• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет-банкингом пользуется 800 тысяч украинцев

    Опубликовано: 2010-12-16 09:00:08

    В Украине всего 5% интернет-пользователей подключены к услуге интернет-банкинга.

    По данным Internet World Stats в Украине сейчас насчитывается 15,3 млн. интернет-пользователей. К 2012 году их станет около 31,4 млн.

    Из этих 15,3 млн. пользователей только 5,2% пользуются интернет-банкингом. В абсолютном исчислении – это 800 тыс. человек. Лидерами рынка на начало декабря 2010-го года является ПриватБанк, его интернет-банкингом пользуется 540 тыс. клиентов.

    На втором месте ПУМБ – 91 тыс. пользователей, далее идет Укрэксимбанк – 81 тыс., Универсалбанк – 50,8 тыс. и замыкает пятерку ОТП Банк – 43 тыс. клиентов. Активно работают в этом направлении также Альфа-банк, Укрсоцбанк, ВиЭйБи Банк, СЕБ Банк и банк «Финансы и Кредит».

    Ежемесячный прирост пользователей интернет-банкинга составляет 3 тыс. человек. Однако банкиры утверждают, что это крайне мало. По данным компании GFK Украина только 2% клиентов банков проверяют через интернет остатки задолженности по кредиту, столько же проверяют баланс по текущему счету. Баланс средств на депозитном счету и пластиковой карте и того меньше – по 1%.

    Такое незначительное пользование интернет-банкингом вдохновляет банки запускать эту услугу. Вчера о запуске бесплатного интернет-банкинга объявил банк «Форум», который делает на него большую ставку. «По нашим оценкам до конца 2011 года 50% клиентской базы банка подключаться к нему», – утверждает член правления по розничному бизнесу банка «Форум» Кшиштоф Кужьбик и уточняет, что сейчас у банка 482 тыс. клиентов физлиц, на которых рассчитана эта услуга. С начала 2011 года услугу интернет-банкинга планирует внедрить также Платинум Банк.

    Леся Войтицкая

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.