• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские провизоры пообещали мэрии снизить цены на лекарства

    Опубликовано: 2010-12-16 08:55:08

    Представители 43 аптечных сетей столицы и председатель КГГА Александр Попов подписали меморандум об ограничении торговой надбавки на медикаменты, пользующиеся в розничной продаже самым большим спросом.

    В мэрии отрапортовали, что начиная с декабря киевляне наконец-то смогут покупать качественные лекарства по доступной цене. «Список препаратов, стоимость которых пообещали снизить операторы аптечного бизнеса, содержит 214 наименований. Розничная наценка на них не будет превышать 20%», — объяснили представители мэрии.

    Как сообщила «Деловой Столице» начальник горздрава Лариса Моисеенко, сейчас розничная наценка на эти лекарства составляет в среднем 30%. Согласно тексту меморандума проверяющие из АМКУ и ГУ здравоохранения КГГА в любой момент могут навестить аптечную точку подписанта и проверить стоимость вышеупомянутых препаратов и торговые наценки на них. Впрочем, по мнению экспертов, появление этого документа не принесет ощутимых последствий для рынка. «Это не более чем пиар-акция нового руководства горадминистрации, желающего показать заботу о киевлянах», — считает представитель одной из аптек города.

    Мнение экспертов объясняется просто. Во-первых, подписать меморандум согласились далеко не все руководители аптечных сетей Киева, которых пригласили на Крещатик, 36. Некоторые из них до последнего момента искренне надеялись, что в обмен на добровольное снижение наценок мэрия предложит им некие «приятности»: уменьшение стоимости аренды коммунальных помещений, расценок на коммунальные услуги или ограничение административного давления проверяющих органов. Но предоставленный чиновниками на подпись фармацевтам окончательный вариант меморандума, срок действия которого истекает через три года, имел исключительно односторонний характер: взамен мэрия пообещала лишь проводить круглые столы с представителями отрасли.

    Во-вторых, выполнение или невыполнение договора о намерениях, коим и является меморандум, не влечет для подписантов никаких юридических последствий. «С какой стати мы должны снижать цены, если столичная власть постоянно повышает стоимость аренды земли и помещений, расценки на коммунальные услуги, а административный прессинг только растет? Могли бы из приличия предложить нам хотя бы льготы на размещение рекламы в коммунальных СМИ. Мы не имеем сверхприбылей. В конце концов, цены на лекарства должен регулировать сам рынок»,— заявил один из бизнесменов, подписавших меморандум.

    Единственным позитивным моментом для горожан является появление в документе подписи генерального директора КП «Фармация» Ларисы Железневой. Аптеки коммунального предприятия, на которое руководство мэрии имеет непосредственное влияние, находятся во всех лечебных учреждениях города, а их общая численность превышает 120 единиц, что как минимум в два раза больше, чем у любой другой аптечной сети города. По словам депутата Киеврады Алексея Давиденко, если КП «Фармация» будет выполнять условия меморандума, то цены на лекарственные препараты в ее розничной сети существенно снизятся. «Сейчас они на 30% выше, чем в частных аптечных киосках города. И это притом что КП арендует коммунальные помещения под свои киоски, склады и офис по льготным тарифам, а большинство его аптек расположены в наиболее прибыльных местах: в вестибюлях лечебных учреждений», — объяснил он. Правда, некоторые участники рынка считают, что руководство КГГА могло бы легко снизить цены в этой аптечной сети и без подписания меморандума. Для этого чиновникам необходимо всего лишь провести аудит КП «Фармация», чтобы выявить факты закупки препаратов у посредников по искусственно завышенным ценам.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.