• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем дышат жители мегаполисов

    Опубликовано: 2010-12-12 09:00:00

    Работа и проживание в регионах, где в окружающей среде содержится много свинца, приводит к развитию одного из самых тяжелых заболеваний глаз – катаракты. К такому заключению пришли врачи из Женского госпиталя в Бостоне.

    Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие 642 пациента офтальмологического отделения, у людей, в организме которых содержится слишком много свинца (оно измерялось в тканях большеберцовой кости), вероятность развития катаракты оказывается в 2.7 раза выше среднего. Если же в дополнение к этому человек еще и курит или страдает сахарным диабетом (что также провоцирует развитие болезнь), то вероятность появления катаракты возрастает в 3.2 раза, пишет sunhome.ru.

    "В принципе, из экспериментов на животных мы уже довольно давно узнали о том, что свинец может проникать в хрусталик глаза и вызывать его помутнение, то есть развитие катаракты, - рассказала в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Дебра Шомберг, один из организаторов этого исследования. – Но до недавнего времени считалось, что естественное содержание свинца в окружающей среде, даже загрязненной "свинцовыми" промышленными выбросами, недостаточно для того, чтобы создать такой эффект. Мы доказали, что это, к сожалению, не так."

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.