• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Бойко подтвердил, что RosUkrEnergo перечислил $1,7 млрд своего долга НАК Нафтогазу Украины

    Опубликовано: 2010-12-07 14:58:08

    Сегодня Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что швейцарская компания RosUkrEnergo AG перечислила НАК Нафтогаз Украины $1,7 млрд своего долга перед госхолдингом.

     

    Напомним, Нафтогаз Украины оценил свои расходы по урегулированию спора с RosUkrEnrego в 9,6 млрд грн, рассчитывая на возврат швейцарским газотрейдером $1,7 млрд долга, переуступленного Нафтогазу Газпромом в 2009 году, пишет korrespondent.net.

     

    В свою очередь, глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ назвал стратегической победой Украины сделку Нафтогаза, RUE и Газпрома.

     

    По его словам, после возврата RosUkrEnergo газа в объеме 12,1 млрд кубометров, компания погасила долг перед НАК Нафтогаз в размере $1,7 млрд и перед российским Газпромом в размере $810 млн.

     

    * * *

     

    11 млрд куб. м газа были изъяты НАК Нафтогаз Украины у RUE в 2009 году в качестве компенсации заплаченного Нафтогазом долга RUE перед Газпромом в размере $1,7 млрд после того, как в результате подписания прямого контракта между Нафтогазом и Газпромом в январе 2009 г. RUE было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее границы. Это было сделано по согласованию с Газпромом, который владеет 50% RUE.

     

    Первоначальная стоимость 11 млрд куб. м газа составляла $1,7 млрд, то есть средняя цена была $156 за 1000 куб. м. RUE рассчитывает получить $5,4 млрд (по $490 за тысячу куб. м).

     

    * * *

     

    Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года Газпромом и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

     

    НАК Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия Украины. Компания - монополист по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах страны, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.