• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в Украине принимался Налоговый кодекс

    Опубликовано: 2010-12-03 14:10:38

    Хронология событий, связанных с принятием Налогового кодекса Украины.

    15 июля
    Предложенный Кабмином проект Налогового кодекса зарегистрирован в Верховной Раде (№6509).

    17 июня
    Правительственный проект Налогового кодекса принят Верховной Радой за основу и в первом чтении.

    23 июня
    Президент Украины Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса в текущей редакции не будет иметь поддержки парламента и нуждается в серьезной доработке. С критикой проекта Кодекса выступили также представители коалиции, оппозиции, общественных организаций, в том числе представляющих интересы бизнес-сообщества.

    1 июля
    Парламентским комитет по вопросам налоговой и таможенной политики закончил принимать поправки к законопроекту (подано 5,1 тыс. замечаний и предложений) к законопроекту (принимались до 1 июля).

    8 июля
    Верховная рада выносит решение о вынесении проекта Налогового кодекса на всенародное обсуждение. Кабмину поручено обобщить результаты всенародного обсуждения и до 5 сентября подать их в Верховную Раду.

    3 августа
    Откорректированный проект Налогового кодекса Украины опубликован в «Урядовом курьере» для всенародного обсуждения.

    3 сентября
    Премьер-министр Украины Николай Азаров представляет доработанный проект Налогового кодекса.

    7 сентября
    Верховная Рада отменила свое решение о принятии в первом чтении проекта Налогового кодекса. Кабмину поручено подать новый проект Налогового кодекса Украины с учетом итогов всенародного обсуждения. Депутат Николай Катеринчук зарегистрировал в Верховной Раде свой проект Налогового кодекса (№ 7101).

    21 сентября
    В Верховной Раде зарегистрирован новый проект Налогового Кодекса, поданный Кабмином (№ 7101-1).

    7 октября
    Проект Налогового кодекса Николая Катеринчука Верховной Радой отклонен, а предложенный Кабмином обновленный проект Налогового кодекса принят за основу и в первом чтении.

    12 октября
    Во Львове прошла массовая акция протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса, после чего акции проводились в других регионах и обрели общенациональный характер.

    16 ноября
    Верховная Рада приняла начала рассмотрение Налогового кодекса во втором чтении (постатейно). Приняты в целом I-V разделы.

    В этот же день в Киеве начались митинги предпринимателей против принятия Налогового кодекса. Начались они у стен Верховной Рады, а потом передислоцировались на Майдан Незалежности.

    18 ноября
    Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс, а также закон, которым предусматриваются изменения в действующее законодательство в связи с принятием этого документа.

    19 ноября
    В Верховной Раде голосовались за редакционные уточнения в Налоговый кодекс.

    26 ноября
    Налоговый кодекс подписан спикером парламента и передан в Администрацию Президента.

    30 ноября
    Президент Украины заявил о том, что направит Налоговый кодекс на доработку. После чего документ может быть проголосован в Верховной Раде как обычный закон.

    2 декабря
    Президент Украины передал свои правки к Налоговому кодексу в парламент. В этот же день Верховная Рада приняла обновленную версию Налогового кодекса (с правками президента).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.