• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголизмом страдают трусы

    Опубликовано: 2010-12-03 11:16:00

    Алкоголизм может передаваться генетически. Однако американские ученые обнаружили ген, который связывает алкоголизм и чувство страха.



    Опыты доказали, что отсутствие копии определенного гена вызывает у мышей чувство страха и неудержимое влечение к алкоголю. У здоровых мышей присутствуют две копии гена CREB. Ученые из университета Иллинойс изучали поведение мышей, у которых отсутствовала копия этого гена. Как пишет The Journal of Neuroscience, из предложенной животным воды и спирта мыши каждый раз отдавали предпочтение алкоголю, пишет sunhome.ru.



    У некоторых из них появилась склонность к потреблению спирта в больших количествах. Во время опыта, когда животным нужно было найти выход из лабиринта, мыши без копии гена CREB вели себя значительно трусливее, чем их здоровые собратья, обладавшие полным набором генов.



    Ученые предполагают, что мыши пытались подавить свой страх при помощи алкоголя, так как частое потребление спирта делало их смелее. Подобная мотивация, возможно, приводит к хроническому алкоголизму и у людей. По оценкам исследователей, от 30 до 70 процентов алкоголиков страдают от депрессий и постоянного страха. Для таких людей алкоголь является своего рода терапией, считают ученые.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.