• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Кризис в еврозоне - угроза для всей мировой экономики

    Опубликовано: 2010-11-25 12:00:09

    Нынешний финансовый кризис в ряде стран зоны евро способен поставить под угрозу идущий процесс оздоровления мировой экономики считает первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски.

    «Сохраняющееся напряжение на рынке облигаций зоны евро ЕС может распространиться на реальную экономику всего региона, вызвав удорожание кредита, ухудшение условий займов и отток капитала», — предупредил Липски.

    Развитие событий в зоне евро в последние несколько суток показало, что руководству ЕС и правительству Ирландии пока не удается справиться с кризисными тенденциями в ирландской банковской системе. В результате сохраняется угроза их распространения на другие страны зоны евро, включая Португалию и Испанию, и возникновение на финансовом рынке Евросоюза системного кризиса. В этой связи Липски сообщил, что МВФ «обладает резервами для помощи Португалии, если Лиссабон обратится за таковой». Он заметил, что Португалия «пока не запрашивала финансовую помощь».

    Комментируя развитие событий в экономике Ирландии, он подчеркнул, что ирландский кризис «невелик и разрешим», учитывая размер страны по сравнению с зоной евро. Липски отметил, что кризис в Греции вызван «серьезными налоговыми дисбалансами». В Ирландии же он стал результатом «ситуации, сложившейся в ее финансовом секторе». «Другие страны зоны евро стояли перед сочетанием этих проблем и пока хорошо справляются с ними, хотя давление со стороны рынков сохраняется», — заметил он. Касаясь положения в Испании, Липски отметил, что «Мадрид предпринял значительные шаги как по улучшению банковской системы, так и ситуации в области налогов».

    Источник: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.