• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каждом селе появится цифровой кинотеатр

    Опубликовано: 2010-11-23 22:00:24

    Минкультуры и туризма совместно с Национальной киностудией имени Довженко развивает проект, предусматривающий открытие более 1500 цифровых кинотеатров в селах и районных центрах Украины в течение следующих двух лет. Об этом в понедельник, 22 ноября, сообщает пресс-служба Министерства культуры и искусств Украины.

    На данный момент уже отработан механизм сотрудничества министерства, киностудии и сельских советов по вопросам возобновления работы кинотеатров и организации на их базе центров досуга.

    В Минкульте сообщают, что в советское время в Украине насчитывалось 25 тысяч кинотеатров, из них почти 17 тысяч - в маленьких городах и селах. Сегодня в Украине действует всего 180 киноэкранов.

    В рамках проекта сельский кинотеатр через технического оператора (Национальную киностудию имени Довженко) сможет на договорных условиях получить кинооборудование и подключить его к системе распространения цифрового контента.

    Это могут быть фильмы, шоу, спортивные программы. Кроме того, киностудия имени Довженко обеспечит кинотеатры фильмами национального и европейского производства.

    В Министерстве отмечают, что сельские кинотеатры смогут функционировать как центры культурного досуга и развлечений, сообщает Комсомольская правда в Украине.

    Доход, полученный кинотеатром, можно будет использовать на приобретение нового оборудования и видеопродукции.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.