• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минус 2,2 млн

    Опубликовано: 2010-11-23 13:30:23

    В России живет 143 млн человек, сообщил предварительные итоги переписи руководитель Росстата Александр Суринов. Таким образом, за восемь лет население сократилось примерно на 2,2 млн человек — по предыдущей переписи в 2002 г. было 145,2 млн. Впрочем, текущая оценка Росстата еще ниже — 141,8 млн человек.

    Удивительно, что цифры так разнятся, говорит Игорь Поляков из ЦМАКП, полагавший, что отличаться они будут всего на несколько сотен тысяч. Итоги прошлой переписи тоже были выше оценок Росстата — на 2 млн человек, вспоминает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский, разницу обеспечивают мигранты — их трудно отследить.

    Население стареет, поделился другими выводами Суринов. Это следствие увеличения продолжительности жизни, говорит Поляков: по итогам переписи 2002 г. она оценивалась в 65 лет, сейчас — около 68,1 года, а в 1989 г. было 69 лет. Причина в плохой рождаемости — это «старение снизу», не согласен Вишневский. В любом случае для экономики это плохо — в частности, обостряются проблемы пенсионной системы, растет нагрузка на бюджет, констатирует Поляков.

    Окончательные итоги переписи будут готовы к 2012 г., пообещал Суринов, без этих цифр невозможна любая реформа. Перепись важна для прогнозирования, отмечает Поляков.

    Максим Товкайло

    Инф. vedomosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.