• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе увидели деградацию и регресс Украины

    Опубликовано: 2010-11-19 11:12:42

    Последние местные выборы в Украине показали регресс демократических практик. Об этом заявил руководитель фракции либералов Европарламента, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт.

    "Уважение к демократическим свободам в Украине - одно из основных достижений последних лет. В этом контексте местные выборы показали нежелательный регресс относительно демократических обязательств и практик", - отметил политик.

    При этом европарламентарий подчеркнул, что факты нарушений не должны оставаться без ответа. "Многочисленные сообщения о предвзятости избирательных комиссий, нарушениях во время подсчета голосов, а также о жестком процессе регистрации кандидатов не должны остаться без ответа", - отметил Верхофстадт.

    Отдельно он подчеркнул опасную тенденцию роста количества преступлений, совершенных против украинских журналистов, пишет газета "Зеркало недели".

    "Еще одним тревожным сигналом является количество уголовных преступлений, совершенных в Украине против журналистов. Учитывая 53 дела, которые расследуются, должны быть обнародованы заверения, что СМИ свободны от преследований и вмешательства, а виновные не останутся безнаказанными", - отметил европарламентарий.

    По мнению политика, все выше перечисленное может привести к потере общих позиций ЕС и Украины относительно фундаментальных общественных принципов.

    "Учитывая это, кажется, что отношения Украина - ЕС теряют позиции по ряду общих принципов, таких как права человека, демократия и верховенство права", - отметил Верхофстадт.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.