• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько будет стоить евро до конца года

    Опубликовано: 2010-11-15 15:00:21

    Около 10,5 грн. будет стоить евро в Украине перед Новым годом. Таков результат консенсус-прогноза участников валютного рынка. В пятницу цена продажи евро в банках Киева впервые за последний месяц опустилась ниже отметки в 11 грн. Средний наличный курс покупки европейской валюты в конце дня составлял 10,78 грн./евро, продажи - 10,97. Всего же за неделю с 5 по 12 ноября евро в Украине подешевел более чем на 3,5%, или почти на 40 коп.

    Такое снижение евро в нашей стране вызвано удешевлением европейской валюты на мировой арене, в первую очередь, по отношению к доллару. За прошлую неделю курс евро/доллар на мировом валютном рынке снизился с 1,40 до 1,36, пишет газета "Дело".

    Основной причиной значительного ослабления евро к доллару большинство экспертов, как бы странно это ни звучало, называют его чрезмерно быстрый рост осенью. "За сентябрь-октябрь евро подорожал к доллару с 1,26 до 1,42. При этом главной рыночной идеей, оказывающей давление на доллар, все это время была программа количественного смягчения QE 2. Как только QE 2 стала свершившимся фактом (ФРС приняла программу 3 ноября – ред., рынок почти сразу вернулся к идее "как все плохо в Ирландии". Что в свою очередь стало давить на курс евро", - рассказывает управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.

    Напомним, на прошлой неделе в мировых деловых СМИ опять активно муссировалась тема огромного (32% от ВВП) бюджетного дефицита Ирландии. Например, 51% международных инвесторов, опрошенных агентством Bloomberg, считают, что Ирландия объявит дефолт по своим обязательствам. К тому же против евро играла политическая неопределенность в Греции - на прошлой неделе проходил первый тур региональных и муниципальных выборов.
    Евро продолжит дешеветь

    Что касается ближайшего будущего валютного курса, то большинство экспертов сходятся во мнении, что рынок будет и дальше разыгрывать идею долговых проблем периферийных стран еврозоны. Так, 72% аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозируют, что на этой неделе опасения в отношении долговых проблем стран Европы будут по-прежнему сильны и это приведет к удорожанию драгметаллов.

    Сохранение таких страхов у мирового инвестсообщества означает дальнейшее ослабление евро относительно доллара, а значит, и удешевление европейской валюты в Украине. "В краткосрочной перспективе тенденция по снижению курса евро сохранится, и мы как минимум увидим курс 1,35 (это значит, что в Украине цена евро будет около 10,7 грн. – ред.) - говорит Эрик Найман.

    Еще более оптимистично на будущее гривни на фоне евро смотрят в Эрсте Банке. Аналитик финучреждения Марьян Заблоцкий прогнозирует, что в конце 2010 года единица европейской валюты будет стоить 10,27 грн. (1,3 долл. за евро).

    В целом, согласно консенсус-прогнозу, в котором приняли участие 11 экспертов, стоимость евро в Украине перед Новым годом будет составлять 10,48 грн. за евро.

    Что касается более долгосрочных прогнозов, то здесь эксперты очень осторожны в комментариях и не спешат называть конкретные цифры. Причина - дальнейшее движение валютных пар очень трудно прогнозировать, так как объективные экономические факторы (рост экономик, платежный баланс и так далее) будут иметь второстепенное значение при курсообразовании.

    Наибольшее влияние по-прежнему будет оказывать политика центробанков стран с крупнейшими экономиками, которая в свою очередь будет определяться исключительно экономической и политической целесообразностью.

    И декларативное решение, озвученное по итогам саммита стран G20, - не допускать искусственной девальвации валют - скорее всего, так и останется красивой декларацией, так как механизмов и инструментов, позволяющих своевременно выявлять "искусственность" курса, еще не придумали.

    На саммите стран "Большой двадцатки" (G20), завершившемся в прошлую пятницу в Сеуле, лидеры крупнейших стран подписали Декларацию по обеспечению уверенного высоко устойчивого и сбалансированного экономического роста.

    В декларации также есть пункт, где говорится, что страны G20 договорились не допускать чрезмерной волатильности и колебаний валютных курсов, а также воздерживаться от конкурентной девальвации валют. Лидеры стран "Большой двадцатки" считают важным сохранить приверженность центральных банков к обеспечению стабильности цен. "Очевидно, что нет абсолютной уверенности, что все проблемы раз и навсегда в этой сфере сняты, но с другой стороны, государства, которые эмитируют валюты, очень крупные экономики, все-таки слышат друг друга и согласны с тем, что недопустимо манипулировать своими национальными валютами для достижения краткосрочного результата, что должен быть баланс", - заявил после завершения саммита президент России Дмитрий Медведев.

    Однако конкретные механизмы оценки валютных манипуляций не разработаны и детально эта проблема будет рассмотрена на следующем саммите G20 во Франции через год.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.