• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оптимальный индекс массы тела

    Опубликовано: 2010-11-15 07:00:00
    Для определения степени полноты человека в науке используется индекс массы тела - вес человека в килограммах, разделенный на рост в метрах в квадрате.


    Согласно исследованиям ученых, для европейцев-мужчин наилучшей для долголетия является величина индекса 24,8 (для женщин соответственно 24,3). Всемирная организация здравоохранения рассматривает индекс массы тела от 19 до 24,9 как оптимальный, от 25 до 29,9 – как легкое ожирение и от 30 до 40 – как сильное или даже клиническое ожирение, пишет sunhome.ru.


    Из известных советских лидеров избыточным весом страдали Никита Хрущев и Леонид Брежнев, имевшие индекс массы тела около 30. Оба, кстати, умерли от инфарктов в возрасте 77 и 76 лет. У британского лидера Уинстона Черчилля индекс массы тела был равен 32. И хотя знаменитый британец прожил 91 год, его здоровье серьезно подкосили два инсульта.


    Деньги – не панацея


    Американцы впустую тратят десятки миллиардов долларов на диетические программы.


    Потребность в борьбе с ожирением привела к появлению в США коммерческих систем похудения. За последние годы возникло множество специализированных клубов и обществ, постоянно разрабатываются новые препараты от ожирения. По данным Британского медицинского журнала, в 2000 году американцы потратили на специальные диетические продукты и программы 34,7 миллиарда долларов. А расходы на медицинские услуги, связанные с ожирением, превысили 56 миллиардов долларов! К сожалению, затраты не оправдываются. Количество людей, страдающих избыточным весом, в США постоянно увеличивается.


    Худеют от кунг-фу


    В китайском городе Шанхае толстых детей заставляют заниматься рукопашным боем.


    Несколько лет назад число полных школьников в Шанхае составляло всего 10 процентов от общего числа учащихся, а сейчас – уже 30. Власти так озабочены этой проблемой, что открыли в городе два спортивных центра для маленьких толстяков. Кроме спортивных центров, в Шанхае действует военизированный спортивный лагерь, в котором школяров с избыточным весом одевают в камуфляж, заставляют бегать по подземным катакомбам и обучают приемам восточных единоборств.
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.