• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ватикан спланировал покушение на Папу Римского!

    Опубликовано: 2010-11-12 00:01:58

    Турок Мехмет Али Агджа, отсидевший в итальянской тюрьме 20 лет за покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, в эфире турецкого телевидения сделал сенсационное заявление: "Преступление было спланировано Ватиканом", сообщает телеканал NewsOne.

    Агджа утверждает, что приказ стрелять в Понтифика отдал государственный секретарь Ватикана кардинал Агостино Касароли, заказал нападение другой кардинал - Агостино Валлини, а спланировал - начальник папской разведки падре Миккеле.

    "Мне поручили не убить, а ранить Папу. Сказали: ''Не стреляй в область сердца и головы. Целься в живот", - рассказал Агджа, сообщив также, что на приобретение оружия он получил 50 тысяч долларов, а его арест являлся частью общего плана.

    Сначала турок утверждал, что действовал самостоятельно, потом - что связан с какими-то палестинскими группировками, а позднее - что его наняли болгарские спецслужбы.

    Кстати, свои нынешние обвинения Агджа ничем не подтвердил.

    Напомним, покушение на Иоанна Павла II было совершено в Риме в 1981 году. Мехмета Али Агджа освободили в этом году после 30-летнего тюремного заключения. После 20 лет в итальянской тюрьме, в 2000 году мужчину перевели в турецкую тюрьму, где он продолжил отбывать наказание за совершенное в 1979 году преступление – убийство известного журналиста, главного редактора газеты "Миллиет" Абди Ипекчи.

    Никакой реакции Ватикана на откровенности Агджи пока не поступило.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.