• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны больше не возражает против продажи частот для 3G

    Опубликовано: 2010-10-27 14:30:00

    Последнее препятствие для проведения конкурса по продаже частот для развития связи третьего поколения (3G) снято. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи заявила, что Министерство обороны согласится на проведение конкурса, даже если из госбюджета не будут выделены все необходимые для конверсии частот средства. Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ Украина".

    Издание отмечает, что конкурс может состояться в первой половине следующего года. Но теперь, после объединения "Киевстара" и "Украинских радиосистем", а также ввиду приватизации "Укртелекома", число претендентов на частоты снизится. Это должно уменьшить стоимость лицензий до уровня, который будет интересен не только GSM-, но и CDMA-операторам, а также инвестфондам.

    Вчера председатель НКРС Владимир Олийнык заявил, что Министерство обороны изменило свою позицию и больше не настаивает на выделении 1,5 млрд.грн. для конверсии необходимых для внедрения 3G-связи частот. Согласно новому плану, предоставленному комиссии на днях, конверсия состоится при любых условиях, а вопрос цифровизации оборудования Минобороны будет обсуждать с Кабмином отдельно, рассказал вчера изданию В.Олийнык.

    Напомним, в июле этого года Министерство согласилось снизить стоимость конверсии с 2,5 млрд.грн. до 841 млн.грн. Однако В.Олийнык в августе заявил, что план конверсии, поданный Минобороны в комиссию, предусматривал выделение дополнительных 1,5 млрд.грн. из госбюджета на цифровизацию военного оборудования. Конверсия, согласно этому плану, должна была проходить в три этапа с постепенным высвобождением радиочастот.

    "Обновленный план предусматривает проведение конверсии в течение восьми месяцев за 841 млн грн небюджетных денег", - рассказал вчера глава НКРС. Конверсия будет проводиться в один этап с высвобождением всего диапазона в 100 МГц. "Это позволит провести конкурс уже в первой половине 2011 года", - отметил В.Олийнык. По его словам, тендерными условиями будет предусмотрено, что победитель конкурса возьмет на себя обязательства по финансированию конверсии, а затраты на ее проведение будут распределены между компаниями, получившими лицензии.

    Количество лотов и ширина выставляемых на конкурс полос частот, а следовательно, и начальная стоимость лицензий, пока не определены. По словам В.Олийныка, эти условия точно будут пересмотрены по сравнению с прошлым годом, когда НКРС планировала одновременно продать четыре лицензии по 25 МГц каждая. "Ситуация на рынке изменилась после объединения "Киевстара" с "Вымпелкомом", а также ввиду предстоящей в конце года продажи "Укртелекома", - сообщил В.Олийнык. Он пояснил, что "Киевстар" и "Украинские радиосистемы" (УРС; TM Beeline) после их объединения в VimpelCom Ltd, скорее всего, не будут претендовать на две лицензии. А одним из главных претендентов на "Укртелеком", с 2007 года владеющий единственной UMTS-лицензией в Украине, считается российская АФК "Система", владеющая МТС. "С учетом этих факторов количество заинтересованных в получении лицензий компаний может сократиться, поэтому мы дополнительно изучим спрос и определим условия конкурса", - говорит В.Олийнык.

    По словам гендиректора "МТС-Украина" Андрея Дубовскова, оператор по-прежнему заинтересован в участии в конкурсе наряду с другими мобильными операторами. Он не стал комментировать возможность получения лицензии через покупку "Укртелекома": "На данный момент это лишь гипотетическая возможность". Заинтересованность выражают и в "Киевстаре". "Мы положительно относимся к тому, что процесс 3G-лицензирования наконец-то начал двигаться", - заявил вчера начальник департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук. Он добавил, что вопрос участия в конкурсе будет решаться акционерами, однако до сих пор они всегда декларировали желание получить 3G-лицензию и ликвидировать технологическое отставание Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.