• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров перенес повышение пенсионного возраста на 30 лет?

    Опубликовано: 2010-10-27 09:11:31

    Премьер-министр Николай Азаров обвинил оппонентов в сознательном искажении планов правительства по проведению пенсионной реформы.

    По его словам, тема повышения пенсионного возраста будет на повестке дня после того, как заработает накопительная система пенсионного страхования.

    «Вопрос повышения пенсионного возраста будет на повестке дня после того, как заработает накопительная система пенсионного страхования, и касаться она будет тех, кто будет выходить на пенсию через 20-30 лет. Сейчас главное - обеспечить наполнение Пенсионного фонда, его бездефицитность за счет легальной выплаты заработной платы в полном объеме», - подчеркнул глава правительства.

    Азаров отметил, что оппоненты правительства сознательно искажают планы по проведению пенсионной реформы.

    Вместе с тем, ранее в правительстве озвучивалась другая позиция. Согласно заявлению пресс-службы Кабмина, сделанному в августе, Кабмин считает безальтернативными обязательства Украины перед Международным валютным фондом и требует прекратить спекуляции на теме невыполнения условия МВФ о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и цен на газ для населения.

    В частности, в КМУ объяснили, что для согласия с условием МВФ относительно повышения пенсионного возраста для женщин было несколько оснований. «Действующее правительство вынуждено одалживать деньги в странах, в которых пенсионный возраст выше, чем в Украине. В Великобритании возраст выхода женщин на пенсию составляет 60 лет, в США и Германии - 65 лет, в Японии – 70 лет», - подчеркнули в пресс-службе.

    Тогда же были объявлены и планы: повышение пенсионного возраста будет постепенным - ежегодно на полгода до 2020 года.

    Напомним, 29 июля с.г. МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 млрд. долларов для сокращения дефицита бюджета ценой болезненных экономических реформ. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда.

    Отметим, условия кредита предусматривают целый ряд болезненных экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% - в 2012 году. Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.