• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек мог появиться на Земле из-за гигантского астероида

    Опубликовано: 2010-10-27 10:30:15

    Появление человека на Земле было спровоцировано природными катаклизмами, начавшимися из-за космической "бомбардировки", утверждает британский ученый Тед Нилд, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

    470 миллионов лет назад находившийся между Марсом и Юпитером гигантский астероид развалился на куски, которые в течение 10 миллионов лет падали на нашу планету. В результате, по мнению Нилда, многократно ускорилась биологическая эволюция и появились новые формы животных. "Исследования показывают, что около 470 миллионов лет назад Земля оказалась под ударами метеоритного пояса. Это привело к значительному увеличению разнообразия живой природы", - заявил Нилд.

    В основе его взгляда на эволюцию лежат работы шведского ученого Биргера Шмитца, который в ходе изучения каменных пород из различных районов мира обнаружил, что именно на данный период приходится 100-кратное увеличение количества упавших на поверхность Земли метеоритов по сравнению со средними историческими показателями, пишет газета The Sunday Times.

    Впервые к своим выводам Шмитц пришел, изучая окаменелости в родной Швеции, но затем он съездил в Китай и в другие страны, и там обнаружил такой же резкий рост числа метеоритов в определенный период времени. Согласно заключению Шмитца, бомбардировка длилась около 10 миллионов лет, при этом особенно интенсивно она продолжалась в течение 2 миллионов лет.

    Диаметр самого астероида составлял, возможно, несколько сот километров. Он разбился на множество осколков, размер которых, в свою очередь, мог доходить до 10 километров. Астероид такого же размера, как считается, уничтожил динозавров, отметил Нилд.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.