• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи нашли дверь каменного века

    Опубликовано: 2010-10-31 22:00:25

    Швейцарские археологи во время раскопок в Цюрихе обнаружили деревянную дверь, чей возраст превышает пять тысяч лет, сообщает NEWS One. По словам руководителя раскопок Нильса Блайхера, найденная дверь является "крепкой и изящной" с хорошо сохранившимися петлями и "поразительным" способом скрепления досок.

    Возраст находки примерно определен 3063 годом до нашей эры, что делает ее современницей британского Стоунхенджа.

    Дверь с петлями и скрепляющими планками обнаружили при строительстве подземной парковки для Цюрихского оперного театра. Всего археологи нашли следы пяти поселений времен неолита, существовавшие в период с 3700 по 2500 годы до нашей эры.

    Блайхер также отметил, что дверь могла быть установлена в одном из домов на сваях вокруг Цюрихского озера, появившихся примерно через тысячу лет после начала земледельческой деятельности в приальпийском районе. По словам ученого, строить крепкие дома, людей заставляли суровые климатические условия. Кроме дверей были найдены каменный кинжал и хорошо сохранившийся охотничий лук.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.