• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные соцкарты введут в трех областях

    Опубликовано: 2010-10-20 12:33:09

    Кабинет Министров решил создать единую информационно-аналитическую систему учета и управления средствами социальной сферы и внедрить электронную социальную карту. Об этом говорится в постановлении правительства от 11 октября.

    Кабинет Министров утвердил Министерство финансов главным исполнителем и координатором работы по внедрению электронной социальной карты. Главе Минфина Федору Ярошенко поручено создать и возглавить межведомственную комиссию по вопросам внедрения карты, включив в ее состав представителей заинтересованных органов, представителей профсоюзов, работодателей и экспертов.

    Правительство поставило перед комиссией задачу изучить международный опыт внедрения электронной социальной карты с применением технологий различных платежных систем и провести анализ предпосылок для создания единой информационно-аналитической системы учета и управления средствами социальной сферы и внедрения электронной социальной карты на всей территории Украины, сообщает proUA.

    Предполагается, что в 2010-2011 году электронная социальная карта будет внедрена в качестве эксперимента в Киеве, Харьковской и Черновицкой областях. Киевской городской, Харьковской и Черновицкой областным государственным администрациям поручено подготовить расчеты расходов на проведение эксперимента и в месячный срок подать их Минфину, который в свою очередь должен предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2011 год и следующие года средства для внедрения электронной социальной карты. Правительство также поручило госадминистрациям ежеквартально подавать Минфину отчет о ходе проведения эксперимента.

    Как известно, 18 мая российский Сбербанк предложил Кабинету Министров реализовать в Украине совместно с Государственным предприятием почтовой связи "Укрпочта" проект выпуска социальных карт для украинских граждан. После этого Президент Виктор Янукович поручил Министерству экономики и Государственному Ощадному банку рассмотреть возможность выпуска социальных карт.

    Социальная карта представляет собой многофункциональную именную пластиковую карту, которая выдается гражданину, являющемуся получателем социальной помощи.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.