• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать с кудрявыми волосами

    Опубликовано: 2010-10-07 05:00:00

    Внешний вид наших волос зависит от формы волосяного фолликула. У обладателей кудрявых волос он напоминает запятую. Стержень волоса, выросший из такого фолликула, тоже изогнутый, поэтому обладает более пористой структурой. Кератиновые чешуйки (кутикула), покрывающие его снаружи, располагаются неравномерно, все время топорщатся и беззащитны перед пылью, смогом, дождем, снегом. Поэтому кудрявые волосы почти не блестят, они сухие и сильно секутся не только на кончиках, но и в местах изгибов. Зато корни вьющихся волос, наоборот, склонны к жирности, пишет women.itop.net.



    Придерживаясь простых правил, волосы перестанут доставлять неприятности и отнимать ваше время и нервы.



    Правило № 1: моем



    Вьющиеся волосы чаще всего пересушены, а их корни жирнятся. Про них говорят – «как с гуся вод», потому, что вода между ними проникает плохо, естественная влага в волосе почти не остается. Поэтому, главная задача шампуня для кудрявых волос - закрыть пористые чешуйки, чтобы сохранить внутри стержня волоса влагу.



    Чтобы вьющаяся шевелюра всегда радовала, за ней надо правильно ухаживать.
    Голову надо мыть 2 раза, не спеша: сначала с волос смываются накопившаяся грязь, жир, пот и пыль, потом шампунь держится несколько минут. Очень полезно массировать голову - в это время активизируется кровообращение и питание волосяных луковиц, удаляются отмершие клетки кожи, открываются поры, и голова начинает дышать. Это важно, потому что пышные кудри образуют плотную шапку, мешающую коже.



    Первый шаг на пути к красивым локонам – правильно подобранные средства по уходу за волосами, а именно, шампунь, бальзам, маска.



    За помощью, выбирая шампунь, можно обратиться к специалисту, который в зависимости от особенностей ваших волос, посоветует ту или иную линию. Если нет возможности проконсультироваться, можно экспериментировать самостоятельно.



    Существуют специально разработанные линии средств по уходу за кудрявыми волосами: профессиональные (для парикмахеров) и бытовые (для домашнего использования). Найти их можно у L'Oreal, Schwarzkopf, Wella, Benocure, Nivea, Clairol, Oriflame и др.



    Очень важно качество шампуня - насколько он полезен для волос.  Большинство их богато химическим составом. А если он не подходит волосам, они будут страдать. Поэтому перед покупкой надо изучить инструкцию. Чем больше в его составе природных, натуральных компонентов, тем лучше волосам. В состав средства должны входить следующие компоненты: экстракт масла кокоса, масло жожоба, вытяжки цветка василька, белого лотоса и гамамелиса.
     Если кончики ваших волос посечены, то в состав выбранного шампуня  должны входить папайя, хрен и шалфей.



    Подбирая средство по уходу, не ориентируйтесь на запах: чем заманчивей и ароматней шампунь пахнет, тем больше в нем химии и, соответственно, вреда.
    Желательно, чтобы все средства для волос (краска, шампунь, бальзам, средство для укладки и т.п.) были одной марки. И шампунь ни в коем случае не должен быть «2 в 1» - такой состав дополнительно пересушивает вьющиеся волосы.
    Так же, забудьте раз и навсегда о шампунях, придающих объем. Их задача - приподнять чешуйки волоса, что сделает его еще более ломким и непослушным. А в нашем случае требуется мягкость и эластичность.



    Правило № 2: питаем и увлажняем



    После мытья обязательно надо использовать бальзам. Шампунь по своему химическому составу - это сильный щелочь, а бальзам - это кислота, которая нейтрализует и смягчает стресс от мытья. Он обеспечивает дополнительное питание. Пересушенная кожа после бальзама увлажняется и остается здоровой, кроме того, волосы легче расчесываются.



    Для сильно пересушенных вьющихся волос  требуется термозащита – средство, удерживающее влагу. Применяя такой спрей, вы без вреда для волос можете пользоваться феном и утюжками.
    Практически все кудрявые волосы из-за травмирования при неправильном расчесывании спутаны и посечены на концах.  Поэтому,  кончикам необходим специальный уход.  Посеченные кончики надо срезать, как минимум, раз в месяц на 1 см.



    Шампунь может только питать, но не способен восстановить структуру посеченного волоса, а вот некоторым маскам и лечебным средствам это под силу. Их действие уникально тем, что после нанесения и воздействия на волосы  кончики как бы запаиваются, естественная влага остается внутри и волос больше не сечется.


    Маски необходимы не только посеченным кончикам. Чаще всего кудрявые волосы имеют очень жесткую структуру, поэтому раз в неделю балуйте свою «шевелюру» масками. Они образуют плотную защитную пленку по всей длине волосяного стержня. Для этого подойдут увлажняющие маски для смягчения и придания шелковистости. Также можно использовать репейное масло перед мытьем волос. Просто необходимо нанести средство на волосы, завернуть в полотенце и продержать пару часов. Затем тщательно смыть. Репейное масло делает волосы более мягкими и увлажненными.



    Маски для сухих волос



    - Измельчите 150 г кабачка в блендере (если кабачок молодой, то кожицу можно не снимать) и отожмите сок. К полученной смеси добавьте 0,5 стакана молока и 1 ст. л. оливкового масла. Все тщательно перемешайте и нанесите на волосы. Смойте маску через 20 мин.



    - 1 яичный желток, 1 ст. л. растительного или оливкового масла, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. хны, 1 ч. л. коньяка. Все компоненты хорошенько смешайте и равномерно нанесите на волосы на 30-40 мин. Смойте теплой водой.



    После того как вы завершили все «моющие» процедуры  ни в коем случае не трите волосы полотенцем, пытаясь их просушить. Вследствие таких действий пострадает внешний кератиновый слой,  волосы еще больше посекутся и запутаются. Лучше всего обернуть  голову полотенцем и дать воде впитаться в него.



    Правило № 3: укладываем



    После того как волосы «отдали» всю лишнюю влагу полотенцу, аккуратно расчешите их, начиная с кончиков и постепенно поднимаясь наверх. «Чем расчесывать?» спросите вы.



    Остановите свой выбор на крупном гребне с редкими зубцами и закругленными на концах шишечками. Материал изготовления - качественная пластмасса. Дешевые деревянные и металлические гребни не подходят – они плохо отполированы и только рвут волосы.
    В процессе расчесывания волосы разделятся на пряди, и это облегчит процесс формирования красивых кудряшек.



    Резко наклоните голову вниз, а на раскрытую ладонь положите полотенце. Движениями  «снизу вверх» аккуратно  прижимайте пряди влажных волос к голове. Не поднимая головы, проделайте это со всеми прядями. За 5 минут вы сможете сформировать локоны.
    Сушить волосы или нет – вопрос времени и погодных условий. Имея в запасе пару часов, дайте волосам высохнуть самостоятельно.



    Если время поджимает, а на улице не месяц май – воспользуйтесь феном с диффузором. Эта простая в использовании насадка идеально подойдет тем, кто пока не научился справляться со своей шевелюрой. Для «пружинящей» прически разместите волосы на головке диффузора. Прижимая насадку у корней волос и слегка направляя  её вверх, наклоняйте голову навстречу диффузору.



    Более опытные обладательницы кудрявых волос  смогут достичь желаемого результата при помощи обычной насадки и пары простых движений.



    Наклоните голову вперед, и помести фен ниже уровня волос, левее или правее от выбранных прядей. Сушите волосы теплым воздухом на средней скорости.  Воздействие воздуха  можно чередовать с легким сжатием ладонью или прижиманием прядей к голове. В последнем случае пряди должны лежать на раскрытой ладошке, а рука должна совершать движения по знакомой схеме «снизу вверх». 



    Результат вас приятно удивит: ваши волосы не пушатся как одуванчик, разделены на кудрявые пряди с правильно очерченным завитком и присутствует объем у корней.
    Если объема недостаточно и волосы выглядят так, будто бы их прибили к голове у корней, поможет маленькая хитрость. Для объемной укладки запустите к основанию волос раскрытую ладошку с расставленными пальцами и сделайте несколько резких и быстрых движений «влево вправо».

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.