• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МОТ: Мировой рынок труда может восстановиться только к 2015 году

    Опубликовано: 2010-10-01 10:59:04

    При сохранении нынешней политики развитым государствам не удастся выйти на докризисный уровень занятости раньше, чем в 2015 году. А развивающимся странам для этого потребуется создать более 8 млн новых рабочих мест.

    Об этом говорится в новом исследовании Международной организации труда (МОТ), составленном на основе данных из почти 150 стран мира, сообщает Радио ООН.

    Несмотря на то, что после трех лет кризиса экономика начала расти, и в некоторых странах, особенно в Азии и Латинской Америке, отмечается внушающее надежду оздоровление в сфере занятости, специалисты МОТ отмечают, что "на горизонте занятости возникли новые тучи, и во многих странах перспективы далеко не радужные".

    Так, почти в 25 странах, включая развитые, были отмечены социальные волнения, связанные с финансовым и экономическим кризисом, падающим уровнем заработной платы и ухудшением условий труда.

    Кроме того, в некоторых странах более 4 млн людей, потерявших работу, перестали ее искать. Среди безработных наблюдается снижение представлений о качестве жизни, и даже те, кто имеет работу, не испытывают от нее удовлетворения. Люди перестают доверять государству, и у них растет чувство несправедливости.

    В этой связи специалисты МОТ предлагают ориентировать экономическую политику на восстановление рынка труда, добиваться соответствия заработной платы росту производительности труда, и обеспечивать социальную защиту уязвимых слоев населения.

    ***
    О МОТ

    Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

    МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

    В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

    Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.