• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать с похмельем

    Опубликовано: 2010-09-29 11:00:00

    Редкая вечеринка обходится без спиртных напитков. Конечно, всем нам прекрасно известно, что алкоголь вреден для здоровья, но тем не менее, вспоминаем об этом лишь на следующий день после бурного вечера.


     
    Ниже вы прочтете несколько дельных советов о том, как не пожалеть о бесцельно проведенном празднике, и дне, за ним следующим.


     
    Сначала давайте рассмотрим механизм появления похмелья.


     
    Похмелье  возникает под действием ацетальдегида - вещества, в которое алкоголь превращается в печени. Это вещество действует на клетки головного мозга и увеличивает внутричерепное давление. Поэтому при похмелье мучительно болит голова. Кроме того, спиртные напитки действуют как мочегонное средство и сильно снижают количество жидкости в организме. После обильной выпивки значительно повышается чувствительность слизистой оболочки желудка и тонкой кишки. Из-за этого любой напиток и еда могут вызвать тошноту или рвоту, пишет women.itop.net.


     
    А теперь несколько простых советов, как не оказаться лицом в салате.


     
    Правило первое: не пить натощак. В этом случае алкоголь мгновенно попадает в кровь, ударяет в голову - и сильное опьянение неизбежно.


     
    Правило второе: закусывать.  В этом случае всасывается лишь 10% спиртного. Водку предпочтительнее закусывать горячей и жирной пищей. Вареный картофель и квашеная капуста способны нейтрализовать действие алкоголя, а жирная пища замедляет процесс всасывания этилового спирта.  Это стоит учесть хозяйкам при составлении меню застолья.



    Правило третье: выпивая – запивать, особенно водку, для того, чтобы снизить концентрацию алкоголя в желудке. Запивать следует водой или любым безалкогольным напитком. Вообще лучше не смешивать с водкой другие алкогольные напитки, если это не предусмотрено рецептом коктейля.



    Однако дело не всегда бывает в количестве закуски или совместимости напитков. Похмелье может сразить вас и в том случае, если накануне был превышен определенный алкогольный предел, который у разных людей значительно отличается. Ориентировочно он составляет 1 г этилового спирта на килограмм веса. Для взрослого мужчины весом около 80 кг это примерно 250 мл водки. Женская норма в два раза меньше. К тому же влияние алкоголя на организм зависит и от его общего физического состояния.



    Если, все-таки, вы пренебрегли всеми вышеуказанными советами, и наутро ваше состояние оставляет желать лучшего, нужно сделать следующее:



    Во-первых, не опохмеляться пивом, а тем более водкой - вы только продлите свои страдания.



    Во-вторых, дать организму отдых: поменьше двигаться, напрягаться, а еще лучше - проспать все это время.



    В-третьих, принять срочные меры по выводу организма из кризиса...



    Знайте, необходимо восполнить дефицит воды, однако «простая» вода, утоляя жажду, способна привести к еще большему солевому дисбалансу. Недаром на Руси традиционным «похмельным» напитком был огуречный или капустный рассол.



    Замечательный рецепт, по мнению некоторых «специалистов»: на пол-литра некрепкого горячего чая взять восемь-десять столовых ложек меда и сок одного лимона. Поможет, также арбуз, из-за большого содержания в нем воды и магния. Можно также купить в аптеке (лучше заранее) магний в форме шипучих растворимых таблеток. Наконец, можно выпить кефир. Молоко и кефир содержат белки, которые связывают и нейтрализуют токсические вещества. И не отпаивайте себя кофе и крепким чаем, они усилят нагрузку на и так истерзанное сердце.



    Неплохих результатов можно добиться, выпив стакан-другой фруктового сока (апельсинового, яблочного, гранатового). Содержащаяся в нем фруктоза помогает организму активнее сжигать алкоголь. С этой же целью можно съесть пару чайных ложек меда.



    Постарайтесь не налегать на болеутоляющие средства, в частности на аспирин. Природный и гораздо более действенный его аналог - салицилат - в больших количествах содержится в ивовой коре. (Она продается в аптеках.) Пожевав ее немного, вы добьетесь более действенного результата, не нанося при этом дополнительного вреда своему здоровью.



    Живительное действие окажет и кружка горячего бульона или чашка не очень крепкого и сладкого кофе. Бульон поможет восстановить нарушенную работу кишечника и желудка, даст организму легкоусваиваемые питательные вещества, а кофе окажет стимулирующее действие на кровеносные сосуды.



    Если вы в состоянии смотреть на еду, поешьте. Но постарайтесь, чтобы она была легкой, нежирной и не жареной. Желательно съесть овощной салат, фрукты.



    И в качестве постскриптума хочется сказать: что наслаждение от бокала хорошего вина в приятной компании и уютном ресторане или дома  гораздо полезнее и приятнее  бурных возлияний, оставляющих смутные воспоминания и жуткую головную боль. Стоит подумать об этом на досуге.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.