• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина находится в лидерах по уровню смертности от инсультов

    Опубликовано: 2010-09-27 15:10:49

    Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по уровню смертности от болезней системы кровообращения и инсультов. Об этом сообщает Всемирная лига сердца (ВЛС) по случаю Всемирного Дня сердца.

    Как передает телеканал "1+1", по данным лиги, болезни системы кровообращения предопределяют больше половины всех случаев смертей и трети причин инвалидности. За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины возросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45%.

    По данным Главного управления здравоохранения КГГА, ежегодно в Киеве регистрируется около 3 тыс. случаев инфаркта миокарда и больше 6 тыс. инсультов.

    В 2009 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 17 тыс. 859 человек, из которых 21% - больные трудоспособного возраста.

    Ежегодно в Киеве 3,5-4 тыс. больных с заболеваниями системы кровообращения признаются инвалидами. Так, в 2010 году стали инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения 1 тыс. 621 человек.

    В этом году основной темой Всемирной лиги сердца стало здоровье на рабочем месте, а девизом - "Я работаю со здоровым сердцем". К основным факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний медики относят артериальную гипертензию, избыточный вес, повышение уровня общего холестерина крови и его фракций, табакокурение, гиподинамию и стрессы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.