• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Иерусалиме археологи нашли царскую ложу царя Ирода

    Опубликовано: 2010-09-24 13:01:00

    В окрестностях Иерусалима на территории крепости Иродион археологи во главе с профессором Эхудом Нетцеро под эгидой Еврейского университета при Иерусалимском институте археологии обнаружили царскую ложу личного театра царя Ирода. 

     

    Ложа размером 7 метров в длину, 8 в ширину и 6 в высоту занимает центральное место среди всех помещений верхней части театра. Из нее за действием на сцене наблюдал сам царь и его приближенные, пишет korrespondent.net.

     

    Царская ложа украшена настенными фресками, выполненными в стиле, не свойственном архитектуре Израиля, но известном в Риме и Кампанье. По предположению ученых, декоративные элементы выполнены мастерами из Римской империи, возможно - присланными Марком Агриппой, который посетил Иудею спустя год после знакомства с Иродом на острове Лесбос.

     

    На стенах театра обнаружены фрески - имитации окон с нарисованными открытыми ставнями. Из лжеокон открывается вид на панораму Нила, изображены корабль с поднятыми парусами, фигуры людей и животных, деревья. Более всего эти элементы декора напоминают фрески Императорской виллы в Помпеях.

     

    Театр был обнаружен в 2008-2009 годах недалеко от Мавзолея Ирода, открытого в 2007 году. Очевидно, театр использовался менее десяти лет. Незадолго до смерти Ирода он был намеренно разрушен.

     

    Реставрацией ложи займется музей Израиля в Иерусалиме. Театр будет частично реконструирован, после чего к нему пустят посетителей.

     

    Напомним, в 2007 году в пригороде Иерусалима на месте будущей стройки группа археологов обнаружила каменоломню, где в конце I века до нашей эры, то есть во времена Ирода Великого, добывался известняк.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.