• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин может подорожать: сюрпризы Налогового кодекса

    Опубликовано: 2010-09-24 09:35:20

    Кабинет Министров Украины предлагает увеличить ставки акцизного сбора на моторные бензины с нынешнего уровня в 132 евро до 182 евро за тонну. Соответствующая норма предусмотрена в новом проекте Налогового кодекса законопроект N7101-1 от 21 сентября 2010 года. По мнению экспертов, рост акцизов повлечет за собой подорожание бензина на автозаправках в среднем на 38-40 коп. за литр, а также увеличению объемов реализации низкокачественного бензина.

    История вопроса

    О необходимости увеличения акцизов на нефтепродукты в правительстве заговорили еще в апреле этого года, при подготовке госбюджета. Тогда в Кабмине объясняли непопулярную меру необходимостью наполнения казны, которая нуждается в дополнительных поступлениях для обеспечения приведения в надлежащее состояние автодорог, в рамках подготовки к Евро-2012.

    С той же целью предлагалось ввести так называемый "налог на роскошь", в том числе на дорогие автомобили. Впрочем позже, в процессе работы над проектом Налогового кодекса, эта норма была исключена. Министр экономики Украины Василий Цушко заявлял: "Мы увеличим акцизы на бензин - на топливо. И пойдет это на дороги. Иначе мы дороги не отремонтируем. Платить должны те, кто ездит и заправляется бензином и соляркой - они же бьют их (дороги - ред.)".

    Уже тогда, оценивая планы правительства повысить акциз на бензин, экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявила, что это - "просто катастрофа".

    Вместе с тем, в правительстве началась подготовка законопроекта, которым изначально, в процессе обсуждения в профильных комитетах Верховной Рады, предлагалось увеличить акцизный сбор на моторные бензины с действующих на тот момент 110 евро - до 170 и 190 евро за тонну, в зависимости от содержания серы в топливе.

    Предполагалось, что в случае принятия законопроекта парламентом повышение будет проходить поэтапно: на 30 евро за тонну - до 1 ноября 2010 года, и еще на 30 евро за тонну - с 1 ноября. При этом представители рынка ожидали увеличения средней стоимости литра бензина на автозаправках на 60 коп.

    В то же время Минтопэнерго подготовило свои рекомендации об увеличении ставок акцизного сбора на моторные бензины. Речь шла об умеренном повышении акцизов - до 130 евро за тонну, что повлекло бы за собой подорожание бензина на автозаправках в среднем на 30-35 копеек.

    И.о. директора департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константин Бородин заявил, что информация о повышении акцизов до 170 евро за тонну является попыткой операторов раскачать рынок, которые таким образом подготавливают общественное мнение к возможному повышению цен.

    В мае депутаты поддержали инициативу правительства относительно повышения акцизов. Как и предлагало Минтопэнерго, налог был увеличен до 132 евро за тонну (Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" N2275-VI от 20.05 2010).

    По мнению директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, решение ВР снизить размер повышения акциза было взвешенным, поскольку резкий рост цен следствие увеличения налоговой нагрузки ударил бы по потребителям, а впоследствии и по участникам рынка нефтепродуктов в виде снижения объемов продаж, что обернулось бы для бюджета снижением налоговых поступлений.

    Кроме того, принятие Закона совпало с удешевление нефти на мировых рынках, поэтому автомобилисты практически не ощутили роста цен на автозаправках. Более того, в июне-июле на украинских автозаправках наблюдалось значительное снижение цен на бензин, вызванное обвалом мировых цен на нефть в мае.

    Налоговый кодекс-2: акциз возвращается

    В среду, 22 сентября, на сайте Верховной Рады появился новый вариант Налогового кодекса Украины (Законопроект N7101-1 от 21 сентября 2010 года), который содержал "сюрприз" как для нефтетрейдеров, так и для автомобилистов. Кабмин предложил увеличить акциз на моторные бензины на 38% по сравнению с нынешним уровнем - до 182 евро за тонну.

    Среди прочего, правительство также предлагает повысить акцизы на такие нефтепродукты, как: авиационный бензин, топливо для реактивных двигателей, а также дизтопливо. Кроме того, вводится налогообложение сжиженного газа, используемого в качестве топлива.

    В Кабмине отмечают, что увеличение акцизов вызвано необходимостью компенсации потерь бюджета вследствие отмены транспортного сбора (что предусмотрено проектом Налогового кодекса), а также для увеличения финансирования строительства дорог.

    В случае принятия законопроекта Верховной Радой, новые акцизы вступят в силу с 1 января 2011 года.

    Цена акциза для украинцев

    Ранее эксперты и операторы рынка не единожды заявляли о необходимости отмены транспортного сбора с последующим его включением в стоимость топлива по принципу: "Больше платит тот, кто больше ездит". Однако в правительстве по-своему интерпретировали эту норму.

    По подсчетам операторов рынка, нынешнее 38-процентное увеличение акциза на топливо приведет к подорожанию бензина на автозаправках в среднем на 38-40 коп. на литре. В то же время, для обеспечения аналогичных сегодняшним поступлениям в бюджет от транспортного сбора, стоимость топлива достаточно увеличить на 12 коп. на литр.

    "Несмотря на то, что в правительстве заявляют, что цены (на бензин, - ред.) повысится не должны, необходимо понимать, что любое усиление налоговой нагрузки на бизнес в конечном счете отразится на потребителе, так как налоги входят в себестоимость товара, - поясняет С.Куюн. - По всем расчетам, даже если транспортный сбор инсталлировали в акциз на топливо, это - завуалирование повышение транспортного сбора, потому что таким образом автомобилисты заплатят в 4-5 раза больше, чем они платят сегодня".

    Кроме того, отмечают эксперты, в случае принятия проекта в Украине увеличатся объемы реализации "фальсификата", а также снизятся поступления в бюджет от импорта нефтепродуктов.

    "На сегодня в Украине цена на бензин безусловно высокая, если учитывать качество реализуемых нефтепродуктов. Это связано с тем, что порядка четверти рынка работает "в тени", в обход уплаты налогов, и торгует "сомнительным" продуктом. Однако по-прежнему ценовую политику на рынке формируют трейдеры, работающие по правилам. Таким образом, при повышении налога так называемые "бодяжники" поднимут цену вслед за "официалами", а значит недобросовестные участники рынка получат еще дополнительный 40 коп. на литре. Это приведет к тому, что в условиях отсутствия контроля качества топлива увеличится реализация "фальсификата", - предостерегает С.Куюн.

    Вместе с тем, существует вероятность, что в окончательном варианте Налогового кодекса норма об увеличении акциза на топливо будет пересмотрена в сторону уменьшения.

    По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, ассоциация через профильные комитеты будет добиваться внесения поправок в законопроект, а именно, отстаивать удорожание акциза лишь на 20 евро - до 152 евро за тонну.

    Денис КАЦИЛО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.