• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить простуду

    Опубликовано: 2010-09-26 09:00:00

    Осенью простудиться проще простого! Ведь мы никак не можем отвыкнуть от легкой летней одежды.



    Как обидно сидеть дома с горлом, замотанным тёплым шарфом, киснуть и глотать таблетки. Можно попробовать обойтись без них. Ведь вылечивали же наши предки ни одно тысячелетие простуду без антибиотиков. Чем мы хуже их?



    Прежде всего, выпейте чаю из смеси липового цвета и сушёных ягод малины. Заварите ягоды и цветы в пропорции 1:1 стаканом крутого кипятка, дайте настояться и выпейте. Можно добавить две чайные ложки мёда. И в постель. Вы должны как следует пропотеть и уснуть, пишет women.itop.net.



    Если вы промочили ноги, то попарьте их в горчице. Парить нельзя, если у вас повышенная температура. В таком случае хорошо разотрите ступни водкой. Снять лихорадочное состояние поможет чай из трав и пряностей.



    В небольшую эмалированную кастрюлю кладут листья мяты, цветы зверобоя, ромашки аптечной, душицы, иван-чая, лавровый лист, немного гвоздики, имбиря, кориандра, одну две горошины чёрного и душистого перца. Всё это заливают кипятком и укутывают на час. Можно сверху накрыть подушкой. Потом процеживают, добавляют мёд и пьют в течение дня.



    Боль в горле поможет уменьшить молоко. Для усиления эффекта в тёплое молоко следует добавить любую природную минеральную воду или 1/2 ч. ложки соды на стакан молока.



    При ангине, по мнению отоларингологов, нельзя пить слишком горячее, холодное, острое.



    Вредным считается и частое полоскание горла, особенно если у вас миндалины в целости и сохранности. Интенсивное полоскание оказывает на миндалины массажирующее действие, а воспалённый орган массировать нельзя. Гной, находящийся в складках миндалин, уходит глубже, усиливая болезнь. Полоскать горло следует осторожно и не более 3-4 раз в сутки.



    Хорошо помогает ингаляция бабушкиным способом. Сварите несколько картофелин в «мундире», разомните, добавьте 1 ст. ложку нерафинированного растительного масла и 2 капли йода. Накройтесь с головой одеялом и 2-3 раза в день в течение 5 минут вдыхайте пар. Состав можно использовать несколько раз, подогревая его перед процедурой.



    Если глотать слишком больно, то сделайте для горла компресс. Кусок хлопчатобумажной ткани пропитайте водкой или тройным одеколоном, предварительно разбавленными тёплой водой 1:1. Наверх целлофан, слой ваты или махровое полотенце. Завязать компресс можно косынкой или шарфом. Вместо водки можно воспользоваться подогретым подсолнечным маслом.



    Волшебными свойствами обладает куриный бабушкин бульон. Тёплый и свежий. Он снимет раздражение в горле и улучшит общее состояние. Бульон должен быть обязательно из курицы, лучше купленной на рынке. Но подойдёт и магазинная. Только ни в коем случает не бульон из куриных кубиков.



    Ангина проходит за 1-2 дня, если в течение дня жевать еловую смолу. Это не так приятно, как «Орбит», но деревенские лекари гарантируют быстрое исцеление.



    От кашля излечивает сок чёрной редьки. Редьку натирают на крупной тёрке, выжимают сок, смешивают его с мёдом в пропорции 1:1. И пьют по 2 ст. ложки за 20-30 минут до еды и на ночь.



    Для избавления от насморка нос промывают чистой водой. После чего разрезают дольку чеснока и вкладывают у края ноздри. Внутрь продвигать не нужно.



    В течение дня полезно пить в неограниченном количестве отвары из сухофруктов. Они прекрасно выводят из организма продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.



    Если вы потеряли голос, то залейте 2 ст. ложки семян аниса стаканом воды и кипятите 20 минут. Процедите. Добавьте в отвар 1 ст. ложку мёда, 1 ч. ложку водки. Пить эту жидкость нужно по 1 ст. ложке каждые полчаса. Голос, как правило, полностью восстанавливается к вечеру.



    Если вы хотите не попадать в сети простуды, обязательно съедайте в день 1-2 зубчика чеснока.



    Во избежание неприятного запаха запивайте его молоком или заедайте петрушкой. Можно пожевать лавровый лист.



    Укрепит иммунитет и луковое вино. В стеклянную литровую банку положите 100 г мелко нарезанного репчатого лука и 100 г натурального мёда. Лучше липового. Но подойдёт и любой другой светлого оттенка – цветочный, донниковый… Залейте смесь качественным виноградным вином. Поставьте в тёмное прохладное место, например в кладовую. Но не в холодильник. Пусть настаивается две недели. Процедите. Принимайте ежедневно по 1 ст. ложке за 15 минут до еды и ложку на ночь. Это полезное вино надёжно защитит от инфекций и укрепит иммунитет.



    Если вы простыли, то ни в коем случае не раскисайте. Настройте себя на быстрое выздоровление. Представьте свою болезнь большим лохматым пауком. Скажите «фу!» Возьмите мысленно веник и выметите болезнь за порог вашего дома. Как ни странно, это очень эффективный метод. Им пользовалась ещё моя прапрабабка.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.