• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены птицы с самым большим размахом крыльев

    Опубликовано: 2010-09-26 10:00:18

    Палеонтологи обнаружили птиц с самым большим размахом крыльев, сообщает Discovery News. Статья ученых появилась в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

    Новый вид получил название Pelagornis chilensis. Птицы, размах крыльев которых достигал 5,2 метра, обитали на территории современного Чили 5-10 миллионов лет назад. Масса птицы была относительно невелика - около 32 килограммов. Для сравнения, моа, уничтоженные в начале XVI века аборигенами маори, весили до 250 килограммов.

    По мнению ученых, такой размах крыльев позволял птице в течение долгого времени парить над океаном, залетая достаточно далеко в поисках медуз и рыбы. При этом данный размер имел и свои недостатки: например, взросление птенцов должно было занимать достаточно много времени, что делало их уязвимыми для хищников, сообщает Lenta.ru.

    Ученые подчеркивают, что в научной литературе упоминаются птицы с размахом крыльев свыше 6 метров, однако у исследователей имеются только фрагменты скелетов этих видов, поэтому оценки размаха крыльев могут быть завышены. В случае с P. chilensis у ученых имеется на 70 процентов целый скелет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.