• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улучшить зрение вполне реально: простые советы

    Опубликовано: 2010-09-25 18:00:08

    Все больше людей в настоящее время страдает расстройством зрения в той или иной степени. Отрицательно воздействует на глаза и телевизор, и, безусловно, экран монитора компьютера. В связи с этим необходимо знать, какие бывают способы улучшения зрения.

    Ни для кого не секрет, что работа на компьютере очень сильно перегружает наши глаза. После рабочего дня, проведенного за монитором, глаза начинают слезиться, возникает чувство усталости, резь. Впоследствии такие нагрузки могут привести к ухудшению зрения. Чтобы этого не произошло, существуют разнообразные способы улучшения зрения.

    Особенности рациона

    Некоторые способы улучшения зрения предполагают изменения в рационе питания. Рекомендуется летом чаще употреблять супы и салаты из свежей крапивы, а зимой пить крапивный отвар из засушенной травы. Полезна для зрения и черника. Из ягоды хорошо готовить компоты, кисели, варенье, а также настои и отвары из листьев. Из всех известных сортов лука предпочтение лучше отдать красному, так как он содержит особые вещества, препятствующие развитию катаракты.

    Свежие продукты
     

    Необходимо как минимум два раза в неделю употреблять в пищу рыбу и свеклу. Эти продукты также очень полезны для глаз. Также нужно сократить потребление соли. Исследователи считают, что потребление соленой пищи вызывает риск развития катаракты. Людям с ослабленным зрением полезно употреблять также черную смородину и морковь, близоруким - укроп, зеленый лук, печень трески, петрушку, в случае дистрофии сетчатки полезны клюква и шиповник.

    Тренировка глаз
    Существуют также такие способы улучшения зрения, как всевозможные упражнения. Приведем примеры некоторых из них. Упражнение первое: плотно закрыть, а затем широко открыть глаза. Повторять упражнение 5 - 6 раз с интервалом в 30 секунд. Упражнение второе: вращение глазами по кругу. Сначала по часовой, а затем против часовой стрелки. Упражнение третье: не поворачивая головы посмотреть вверх, вниз, направо, налево. Упражнение четвертое: необходимо определить для себя некоторую точку в пространстве на расстоянии 30 - 45 сантиметров. Затем нужно сфокусировать взгляд на этой точке, после чего перевести его на более удаленные предметы. Эти упражнения просты, занимают мало времени и их можно выполнять как дома, так и в офисе. Рекомендуется выполнять эти упражнения 4 - 5 раз в день.

    Образ жизни
    Некоторые способы улучшения зрения связаны с изменением привычек и образа жизни. Так, например, не рекомендуется читать лежа в постели. Для глаз вредно и положение, в котором происходит чтение, и то, что человек, как правило, засыпает, едва перестав читать. Глаза в таком случае не успевают перестроиться и к моменту засыпания еще находятся в состоянии напряжения. Это может стать одной из причин ухудшения зрения.

    Зрение и компьютер
    Необходимо также сделать свое рабочее место более комфортным. Оно должно быть хорошо и равномерно освещено, а лучи света не должны быть направлены на глаза. Лучше приобрести хороший монитор и снабдить компьютер качественными программами.

    Воздух, косметика

    Полезно много гулять. Американские ученые доказали, что частые прогулки способствуют снижению глазного давления, пишет Raut.ru. Летом нужно обязательно использовать солнцезащитные очки, только они должны быть хорошего качества. Женщинам рекомендуется каждые три месяца менять тушь и один раз в год остальную косметику для глаз, поскольку в косметике могут находиться всевозможные бактерии, способные вызвать глазные заболевания.

    Уход за глазами
    Хороши и такие способы улучшения зрения, как компрессы и примочки. Полезно делать компрессы или промывать глаза черным и зеленым чаем. Примочки рекомендуется делать из отвара ромашки. Хорошо сочетать все способы улучшения зрения. Но при этом нужно не забывать посещать окулиста не реже одного раза в год. Регулярная консультация специалиста поможет выявить заболевание на самой ранней стадии и своевременно принять все необходимые меры по его лечению и профилактике.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.