• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович и Баррозу готовы тесно сотрудничать ради приближения Украины к ЕС

    Опубликовано: 2010-09-14 14:30:59

    Президент Виктор Янукович  и Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу подтверждают готовность тесно сотрудничать с целью приближения Украины к Европейскому Союзу. Об этом идет речь в их общем заявлении, распространенном сегодня после встречи в Брюсселе.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, в частности, президенты акцентировали внимание на своей безусловной поддержке дальнейшего укрепления отношений между Украиной и ЕС и подтвердили готовность тесно сотрудничать для содействия внедрению повестки дня реформ в Украине с целью ее приближения к Европейскому Союзу.

    В документе отмечается, что руководители Украины и Еврокомиссии обменялись мнениями относительно переговоров о соглашении об ассоциации и, в частности, о создании зоны свободной торговли. Стороны приветствовали достигнутый прогресс и высказали ожидание относительно ускорения и скорейшего завершения переговоров.

    Кроме того, лидеры обсудили будущий План действий относительно внедрения безвизового режима и приветствовали сотрудничество, которое продолжается "в целом ряде отраслей".

    В.Янукович и Ж.Баррозу подчеркнули важность договоренности Украины с МВФ, которая дает Евросоюзу возможность оказать Украине макрофинансовую помощь в сумме 610 миллионов евро.

    Кроме того, в заявлении отмечается, что Президент Еврокомиссии приветствовал принятие Украиной закона о функционировании рынка газа, а также шаги по завершению процесса вступления в Энергетическое сообщество.

    Также в заявлении сказано, что отношения между ЕС и Украиной базируются на общей истории и общих ценностях, таких как демократия, рыночная экономика, уважение прав человека и верховенство права.

    Президенты отметили в этом контексте жизненно важную роль свободных СМИ и независимого судопроизводства для продолжения укрепления демократического развития Украины. Они также обратили особое внимание на важности будущих местных выборов в Украине, проведенных в соответствии с международными стандартами.

    Кроме того, В.Янукович и Ж.Баррозу приветствовали общую инициативу ЕС относительно развития Крыма, в рамках которой в 2010 году выделено 12 миллионов евро для развития этого региона.

    Лидеры также обсудили отношения с Российской Федерацией, ситуацию в Молдове и процесс урегулирования Приднестровского конфликта.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.