• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава МВФ: Европе грозит высокая безработицы

    Опубликовано: 2010-09-13 15:00:57

    В предстоящие годы, даже при условии восстановления мировой экономики, она может оказаться не в состоянии обеспечить уверенный рост числа рабочих мест, причем это особенно грозит Европе, считает директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

    "Одного восстановления экономики недостаточно, надо чтобы это было восстановление с ростом числа рабочих мест, — заявил Стросс-Кан в интервью Bloomberg. — Самое страшное, что мы можем сделать, это предположить, будто бы теперь, когда мы едва избежали огромного кризиса полтора года назад, мы находимся в безопасности. Это пока не так".

    На прошлой неделе главный экономист МВФ Оливье Бланшар предупредил, что высокая безработица сохранится в США, Европе и других регионах в течение длительного времени.

    Восстановление экономики "идет не такими быстрыми темпами, как мы ожидали, но все же это восстановление с некоторой степенью неопределенности", заявил глава МВФ, который в понедельник примет участие в совместной конференции Фонда и Международной организации труда ООН. "Вопрос теперь заключается не только в том, как стимулировать рост, но как сделать так, чтобы экономический рост позволил создать миллионы рабочих мест, в которых мы нуждаемся", — подчеркнул Стросс-Кан.

    Тем не менее, по мнению главы МВФ, "ситуация с США не столь определенная", а наибольшему риску слабого экономического роста подвержена Европа. Из-за менее выраженной связи между ростом экономики и увеличением занятости, роста ВВП около 2% может оказаться недостаточно для создания новых рабочих мест, считает Стросс-Кан.

    Глава МВФ также предупредил страны, проводящие сворачивание мер поддержки экономики, не прекращать реализацию сразу всех мер, так как это может нанести вред восстановлению их экономик. Но "приоритетом номер один" Стросс-Кан считает снижение показателей долговой нагрузки до устойчивого уровня в среднесрочной перспективе, а вероятность второй волны экономического кризиса расценивает как весьма малую.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.