• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные советы, как укрепить иммунитет

    Опубликовано: 2010-09-08 05:00:00

    Скоро зима - пора простуд и гриппов. Необходимо правильно укрепить свой иммунитет.



    По иммунитетом мы будем понимать способность организма распознавать, уничтожать и выводить вон из организма генетически чужеродный материал. Носителями чужеродной генетической информации являются: белки (которые по каким-то причинам миновали печеночный барьер и оказались в крови), вирусы, бактерии, простейшие микроорганизмы, гельминты, чужеродные клетки и видоизмененные клетки самого организма. Все ранее перечисленное является чужеродным для организма и вызывает при попадании внутрь иммунную реакцию (распознавание, уничтожение и выведение), пишет sunhome.ru.



    Считается, что иммунитет способствует зарождению жизни и ее сохранению. Благодаря ему бесчисленное множество клеток и тканей соединяется в единый организм. Иммунитет отвечает за целостность каждого конкретного организма и поддерживает ее до тех пор, пока не исчерпаются его ресурсы. Угасание иммунитета вызывает процессы старения и болезни, а его полное исчерпание приводит к смерти.



    Функции иммунитета выполняет иммунная система. Она состоит из органов и тканей, которые распознают “свое” (свои ткани) от “чужого” (чужеродных белков, вирусов, бактерий и прочего).



    Главными “распознавателями” и “уничтожителями” чужеродного генетического материала являются лимфоциты (клетки иммунной системы), которые вырабатываются или созревают в особых иммунных органах.


    Иммунная система человека, состоящая из различных иммунных органов, условно делиться на центральную и периферическую. К центральным органам иммунитета относят тимус (вилочковую железу) и костный мозг. В тимусе созревают Т-лимфоциты, которые уничтожают чужеродные вещества, особенно чужеродные или видоизмененные клетки и вирусы. В костном мозге созревают В-лимфоциты, которые действуют на чужеродные вещества с помощью антител (дистанционно). Причем на каждое чужеродное вещество вырабатываются свои антитела. Оба вида лимфоцитов способны по кровеносным сосудам и межтканевым щелям проникать туда, где имеются генетически инородные вещества и обезвреживать их.



    Макрофаги являются третьим типом клеток иммунной системы. Они обладают мощным ферментативным аппаратом, с помощью которого они уничтожают (переваривают) чужеродные вещества.


    Все клетки иммунной системы (Т и В-лимфоциты, макрофаги) работают совместно для лучшего обеспечения защиты организма. Организм пронизан и начинен клетками иммунной системы, готовыми в любой момент атаковать генетически чужеродный материал (собственные видоизмененные клетки, вирусы, грибки, бактериальных паразитов, гельминтов и тому подобное).



    К периферической иммунной системе относятся селезенка, лимфатическая система и лимфатические узлы, кровь, лимфа, лимфоидная ткань. В селезенке происходит синтез антител. В лимфатической системе преимущественно находятся Т-лимфоциты. С ее помощью происходит эффективная очистка всех органов и тканей. Лимфатические узлы “контролируют” соответствующие участки организма. С их помощью осуществляется быстрая реакция на возможное вторжение чужеродного материала в данном участке. С током крови и лимфы осуществляется продвижение клеток иммунной системы по организму. Лимфоидная ткань находится в тех местах организма, которые контактируют с внешней средой (кожа, слизистые оболочки глаз, носа, горла, половых органов, легкие и желудочно-кишечный тракт). Эти места организма, через которые наиболее вероятно поступление чужеродного материала внутрь, заранее хорошо защищены. В лимфоидной ткани (слизистых оболочках) быстрее всего происходит обновление и восстановление ткани.



    Следует особо остановиться и на других защитных приспособлениях организма. Здоровая и не поврежденная кожа препятствует проникновению внутрь организма большинству микроорганизмов. Особая роль здесь принадлежит поту. Молочная кислота пота и секрет сальных желез оказывают бактерицидное действие. Слизистые оболочки активно защищают организм от проникновения внутрь патогенных микробов и т. п. Секреты слизистых оболочек обладают бактерицидными свойствами. Слезы защищают глаза; слюна (лизоцим) защищает слизистую рта; соляная кислота защищает стенки желудка. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта (особенно толстого кишечника) уничтожает болезнетворные микробы попадающие внутрь организма с пищей. Моча защищает слизистую мочеточника от проникновения через нее бактерий. Она обладает повышенной кислотностью в которой выживают лишь редкие микроорганизмы. В дополнение к выше указанным, я бы выделил еще биополевую защиту - энергетический экран (ауру), который препятствует проникновению в организм разного рода полевых паразитов и сущностей, обеззараживает пространство вокруг человека. Ученые эту защиту организма (посредством кожи, слизистых оболочек, мочи, микрофлоры, ауры) называют по разному - врожденный, неспецифический иммунитет или внеиммунная защита организма. Иммунитет срабатывает только тогда, когда пройдена, разрушена или ослабла внеиммунная защита организма.

     

    Кроме того, что мы уже узнали об иммунитете он бывает специфическим и естественным.


    Специфический иммунитет основан на “иммунной памяти” и осуществляется главными клетками иммунной системы: Т-лимфоцитами, В-лимфоцитами и макрофагами. Его отличительная черта в том, что прежде чем он образуется, клетки лимфатической системы должны контактировать с генетически чужеродным материалом. В результате этого контакта они будут распознаны как чужие (на это уходит некоторое время - от нескольких часов до суток) и уничтожены. Это оставляет свою “память” о вредности данного вещества для организма. И теперь, при повторном попадании, они сразу же будут уничтожаться.


    Естественный иммунитет основан на том, что некоторые клетки иммунной системы сразу же уничтожают генетически чужеродное вещество, либо вырабатывают такие вещества, которые способствуют уничтожению. Таким образом генетически чужеродный материал попавший каким-либо образом в организм или образовавшийся там в результате клеточных мутаций уничтожается в течении минут или часов. Если этого оказывается мало, то дополнительно включается специфический иммунитет.


    Функциональную недостаточность иммунной системы принято называть иммунодефицитным состоянием. Иммунодефицитные состояния подразделяют на врожденные (первичные) и приобретенные (вторичные). Мы с вами рассмотрим приобретенные, которые “наживаются” в результате жизни (самотеком).


    Причины приводящие к приобретенному иммунодефициту следующие:


    1. Стрессовые ситуации, особенно сильные или часто повторяющиеся. (Стресс - это напряжение в сознании человека, возникающее под влиянием какого-либо впечатления, эмоции, внешнего воздействия.)


    2. Чрезмерное, избыточное, а также не свойственное организму человека питание приводящее к зашлаковке организма и возникновению дефицита биологически активных веществ (минералов, витаминов и т. п.)


    3. Широкое применение антибиотиков, которыми пытались и пытаются заменить иммунную систему.

    4. Широкое применение самых разнообразных химических веществ (обладающих иммуноподавляющими свойствами) загрязняющих окружающую человека среду.


    5. Геопатогенные и технопатогенные зоны, особенно те, которые воздействуют ионизирующим излучением (экраны телевизоров в которых используется электронно-лучевая пушка) и высокочастотными электромагнитными полями.


    6. Не правильное лечение лекарственными препаратами, которые подавляют деятельность лимфоидной ткани (цитостатики при онкологии и иммунодепрессанты во время пересадки органов).


    7. Тяжелые травмы и хирургические операции, особенно те, во время которых удаляют тимус, либо селезенку.


    И вот теперь, можно перейти к лечебным и профилактическим рекомендациям для устранения приобретенного иммуннодефицита.


    1. От стрессов современному человеку никуда не уйти и не спрятаться. Неприятности на работе (если она есть), нищета, семейные недоразумения, бытовое хамство, социальная незащищенность и многое, многое другое провоцируют человека на негативное мышление, накопление в сознании чувства тревоги, эмоций зла, обиды, недовольства. Все это либо угнетает человека, либо выплескивается в скандальные ситуации.


    В виду того, что тимус теснейшим образом связан с нервной системой, подобные стрессовое состояние сознания, через нервную систему в первую очередь отрицательно влияют на его деятельность, что приводит к дефектам по Т-лимфацитам. Организм такого человека становиться беззащитен перед вирусными и грибковыми инфекциями, туберкулезом, восприимчив к аллергии и опухолевым заболеваниям. (Практика показывает, что выше перечисленные заболевания чаще всего возникают после тяжелых переживаний.)


    Защититься от эмоциональных стрессов можно только одним способом - пересмотреть свое отношение к жизни. Необходимо стать более зрелым, рассудительным и сдержанным. К любому жизненному явлению подходить не с эмоциональной точки зрения, а с логической. Никогда не давайте волю эмоциям, действуйте трезво. Трезвое отношение к создавшейся ситуации способствует ее правильному и эффективному решению, а также сберегает ваши жизненные ресурсы, не вносит хаоса в жизненные процессы организма. Да, очень трудно контролировать себя в стрессовой ситуации, но надо работать над собой в этом направлении. Иного пути нет.

    2. Избыточное, не свойственное человеку, как биологическому виду питание - другой фактор образования приобретенного иммунодефицита. Особенно страшно питание очищенной и рафинированной пищей - сахарами, углеводами (содержащими сахар, муку тонкого помола, различные масла и жиры) и их смесями с белками. При избыточном питании организм наводняется продуктами питания. Их становиться настолько много, что гуморальные факторы крови, лимфы не могут за всем уследить. Пищи хватает не только самому организму, но и обилию микроорганизмов-паразитов живущих в крови и лимфе. Обилие слизи в организме (которая образуется в результате неправильного питания) - самые благоприятные условия для их размножения.

     

    Развитие дефекта иммунной системы по гуморальным факторам способствует поражению организма бактериями (стафилококки, стрептококки) что приводит к возникновению прыщечков, нагноений, фурункулов и других заболеваний крови. Это же приводит и к многочисленным простудным и легочным заболеваниям. При нехватке определенных антител в крови могут возникать аллергии, опухоли и артриты.


    Питание не свойственной человеку пищей приводит к развитию дисбактериоза. Желудочно-кишечный тракт, а вслед за ним и организм наводняется чужеродными и патогенными микроорганизмами, которые рассматривают организм человека, его ткани и клетки как еду и удобное жилище для себя. Происходит угнетение деятельности макрофагов и нейтрофилов, что вызывает появление вирусных, грибковых и бактериальных поражений, которые принимают вид хронических, периодически обостряющихся заболеваний, приобретая все более и более тяжелый характер и серьезность.



    Именно не свойственная человеку пища является тем первым звеном, которое запускает рост чужеродных бактерий, грибков в желудочно-кишечном тракте. На первое место по вредности я ставлю продукты содержащие дрожжи (хлеб и изделия из него) и способствующие брожению в организме (сахар). Укрепившись в желудочно-кишечном тракте, бактерии или грибки далее распространяются по всему организму образуя колонии там, где лучше всего им жить. Например, многих паразитов привлекают те или иные вещества накапливаемые в тех или иных органах. Например, отложения в органе меди привлекают в него один вид паразитов, железа - другой вид, пропилового спирта - третий. Соответственно в этом органе возникает то или иное заболевание. Грибки и микробы паразиты питаются клетками этого органа, прорастают в нем образуя грибницы, которые медициной уже диагностируются как тот или иной вид болезни или онкологии. А все началось с пустяка - неправильного питания.



    Отсюда, хотим мы того или нет, но для устранения иммунодефицита человек обязан применить питание свойственное ему как виду - фрукты, овощи, (соки из свежих овощей и фруктов) орехи, дикорастущие и культурные травы, крупы и злаки, мед и продукты пчеловодства. В некоторых случаях, в виде исключения, можно использовать молочные и кисломолочные продукты, яйца.



    Питание должно быть небольшим по объему (за раз принимать столько пищи, сколько вмещается в ваши сложенные вместе ладони), тщательно пережевываться (до состояния жидкости) и приниматься в соответствии с биоритмологической активностью органов пищеварения (с 7 до 9 часов и с 13 до15 часов).



    Очень полезно регулярно голодать: 24-42 часа раз в две недели и 7-14 суток раз в 3-4 месяца. (При проведении голода более чаще или более длительного надо учитывать собственные индивидуальные, возрастные и климатические особенности.) Голод одно из наилучших и быстрых средств по восстановлению и укреплению иммунитета.



    Если по каким-либо причинам в вашем питании будет мало биологически активных веществ, то их можно дополнять высококачественными естественными пищевыми добавками. Эта рекомендации становится еще более весомой, для человека больного, выздоравливающего, только приступившего к оздоровлению.



    3. Пагубность применения антибиотиков заключается в том, что они срывают нормальную работу иммунной системы и в некотором роде являются ее подавителями.


    Что яснее объяснить пагубность антибиотиков опишу, как действует иммунная система на какую-то инфекцию попавшую в организм.



    Итак, инфекция проникла в организм и начала быстро размножаться. Ответ иммунной системы следующий: повышенная выработка иммунных клеток (Т- и В-лимфоцитов, макрофагов и т. п.) и подъем температуры организма. Если с повышенной выработкой иммунных клеток все ясно, то зачем организму повышать температуру? Температура повышается для того, чтобы этим создать неблагоприятные условия для развития инфекции (от высокой температуры происходит закисление внутренней среды организма, которая неблагоприятна для размножения многих патогенных микроорганизмов); ферменты с помощью которых иммунные клетки атакуют инфекцию гораздо лучше действуют при несколько повышенной температуре организма, чем нормальная (примерно 38-40° С); повышенная температура повышает циркуляторные процессы в организме (пот, мочеотделение, понос), которые способствуют быстрому выведению токсинов из организма. В итоге - общая слабость, тело горит и ломит, лимфатические узлы увеличены и болят, обильно выделяется пот, моча, частый стул. Все это - нормальные физиологические проявления оздоровительно-очистительного кризиса. Организм работает в таком напряженном режиме 2-3 дня и начисто выгоняет болезнь и шлаки от нее. После этого наступает полное выздоровление.

     

    Как действует антибиотик? Начался кризис - температура организма повышается, нарастают неприятные явления указывающие на активацию иммунной системы. Человек принимает антибиотик, который убивает патогенных микроорганизмов, нормализует температуру и снимает все симптомы начинающегося оздоровительного кризиса (боли, слабость и т. п.). Казалось бы положительные явления произошли с организмом, но разберем этот процесс глубже.



    1. Продействовав в организме сам антибиотик должен выводиться вон.



    2. Должны выводиться и убитые им микробы, что на самом деле происходит медленно. Это является причиной трупной интоксикации организма.



    3. После нескольких приемов антибиотиков, организм “разучивается” быстро и мощно разворачивать свою иммунную защиту. Он уже не так активно вырабатывает иммунные клетки, запаздывает с подъемом температуры, что делает эти клетки менее активными. Одним словом, здесь действует все тот же непогрешимый биологический закон - функция за ненадобностью сворачивается, атрофируется. Именно это делает с иммунной системой антибиотики.



    4. В то же время, бактерии, ранее успешно подавляемые антибиотиками так видоизменяются, что в дальнейшем становятся устойчивыми к их действию и вновь атакуют организм. Перед такой атакой он становиться бессилен.



    5. В организме человека живут бактерии и грибки. Антибиотики подавляют бактерии, но не действуют на грибки. Наоборот - антибиотик является для них пищей! В результате применения антибиотиков исчезают бактериальные инфекции, но возникают грибковые. Уходя от одной напасти человек попадает в лапы другой.



    6. Антибиотики подавляют нормальную микрофлору организма и способствуют (после лечения) возникновению дисбактериоза.



    Применение антибиотиков разрушает, атрофирует иммунную систему человека.


    4. Разберем действие химических веществ подавляющих иммунную систему человека. Разного рода средства: для борьбы с насекомыми - нафталин и т.п.; ухода за домом и мебелью (моющие средства, полироли); моющие средства и порошки; косметика и дезодоранты; холодильники и кондиционеры (утечка охлаждающего газа, который обладает способностью проникать через малейшие щели в стыках холодильного агрегата); горюче-смазочный материал для автомашин и многое, многое другое, через легкие и кожу попадают и накапливаются в организме. Через некоторое время эти накопления начнут давать те или иные виды аллергии, расстройств и заболеваний. Поэтому в выборе стиральных порошков и прочего надо проявлять особое внимание.



    В скором времени нам удастся поставлять моющие средства обладающие прекрасными отстирывающими свойствами, биологически нейтральными для человека и окружающей среды.



    5. Нахождение человека в техногенной или геопатогенной зоне ослабляет организм и провоцирует видоизменение клеток. Совет один - без крайней необходимости не посещать эти зоны.



    6, 7. Что касается лечения и операций, то идти на него в случае крайней необходимости. Ни в коем случае не соглашаться на удаление тимуса или селезенки. Без них организм обрекается на муки и верную смерть. Резко возрастает опасность появления злокачественной опухоли. Еще опаснее операции по пересадке органов и дальнейшее применение иммунодепрессантов (лекарств подавляющих иммунитет, с целью противостояния отторжения пересаженного органа). У таких людей опасность возникновения злокачественной опухоли по сравнению с обычным человеком возрастает в 10-1000 раз! Советую удалить изо рта все амальгамовые пломбы, которые содержат ртуть и медленно отравляют человека. Любое другое лечение и оздоровление должно выполняться с помощью естественных сил организма и Природы.



    Укреплению иммунитета будет способствовать: противопаразитарное лечение с помощью “тройчатки”; очищение толстого кишечника (с помощью клизм, особенно из упаренной урины, худеньким принимать очень осторожно), крови, лимфы, (с помощью парной и свежих соков) соединительной ткани (голодания, свежих соков и парной); очищение ротовой полости (с помощью сосания масла и последующего жевания чеснока). Очищение, оздоровление и укрепление кожи с помощью парной и натирания упаренной урины делает более мощной кожную защиту. Шанк Пракшалана усиливает иммунитет за счет очищение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта от патогенных микроорганизмов (они не любят солевой раствор, который используется при ее выполнении).



    Применение движений, закаливающих процедур (контрастных обливаний, купаний, парной), особенно на свежем воздухе, позволит создать и поддерживать мощный собственный иммунитет.

     

    Знайте, что в старости и у детей (до 7-10 лет) иммунитет не так силен, как в зрелом возрасте, поэтому указанным рекомендациям уделяйте больше внимания.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.