• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждая третья пачка сигарет в ЕС нелегального происхождения

    Опубликовано: 2010-09-08 10:40:32

    Каждая третья пачка сигарет, которая покупается в Западной Европе, имеет нелегальное происхождение. При этом большинство нелегального товара ввозится из России и Украины. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

    Ежегодно курильщики в Европейском Союзе выкуривают в целом 75 миллиардов нелегальных сигарет. Таким образом, вследствие масштабной контрабанды и подделок сигарет, страны ЕС теряют ежегодно около 10 миллиардов евро. При этом именно молдавско-румынская граница является одним из главных пунктов на пути нелегальных сигарет в ЕС.

    Сигареты, которые нелегально ввозят в Румынию со стороны Молдовы, в большинстве случаев происходят из Украины, где одна пачка стоит в среднем меньше одного евро. Лишь незначительное количество нелегального товара сбывается на территории Румынии. Зато львиная доля путешествует дальше на запад. Например, в Германии за пачку сигарет платят в среднем 5 евро, а в Ирландии - даже больше восьми.

    Напомним, по данным Гостаможслужбы за 8 месяцев 2009 года, таможенными органами Украины было предупреждено 2083 случая незаконного перемещения табачных изделий, из которых 1828 во время попыток незаконного вывоза табачных изделий из Украины и 255 случаев - во время ввоза сигарет в Украину. При этом таможенными органами Украины было изъято более 50 млн. шт. сигарет (более 2,5 млн. пачек). При этом контрабанда сигарет из Украины направляется преимущественно в европейские страны и в гораздо меньшей степени - в Россию и Беларусь.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.