• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские альпинисты погибли, спускаясь с горы Тянь-Шань

    Опубликовано: 2010-09-02 13:30:23

    Три российских альпиниста, покорившие пик Победы горы Тянь-Шань на границе Китая и Киргизстана, погибли при спуске с вершины. Об этом сообщил в четверг представитель отдела туризма Министерства молодежи и спорта Башкирии.

    Как сообщает "Взгляд", трагедия с туристами произошла 28 августа, однако известно об этом стало только в четверг.

    Альпинисты из разных городов России, среди которых были спортсмены и из Башкирии, с 24 июля участвовали в проекте "Победа-65" - восхождение на самый северный семитысячник планеты - пик Победы - в честь 65-летия Великой Победы в войне 1941 - 1945 годов. Несколько самых выносливых туристов 24 августа взошли на вершину. Башкирский флаг на пике водрузили уфимские альпинисты Кирилл Мохов и Альберт Вафин.

    По словам представителя ведомства, при спуске с горы трем спортсменам от нехватки кислорода стало плохо, они погибли, по предварительной версии, от отека головного мозга. "На данный момент пока нет официальной информации тренера ребят и комиссии, созданной для расследования трагедии", - рассказал представитель отдела, отметив, что в момент спуска с горы резко ухудшились погодные условия: сильное похолодание и снегопад.

    Он отметил, что группа башкирских альпинистов вернулась в Уфу, остальная часть пока находится в Бишкеке.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.