• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство украинцев просматривают подряд все предложения о работе

    Опубликовано: 2010-09-01 12:30:42

    60% украинцев отправляют свои резюме даже в те компании, в которых они не могут работать по объективным причинам. Таков результат опроса «По каким принципам украинцы ищут работу?» от кадрового портал HeadHunter. Работодатели говорят, эти цифры занижены

    Продавал обувь или шаурму. Соискатели с таким опыты работы нередко присылают резюме, прочитав в описании вакансии, что в компании нужен человек с опытом работы в финансовой сфере, рассказали нам в одной крупной страховой компании. При этом, отмечая, что доля «не годных» резюме порой доходит до 70%. В компании МТС рассказали, что за год к ним поступают тысячи резюме — в среднем на одну вакансию претендуют около 15 соискателей. «В 90% случаев мы отказываем кандидатам после оценки резюме, остальным отказываем после интервью. Интересно, что в 2009 году большинство отказов после интервьюирования было связано с несоответствием знаний и навыков кандидата требованиям вакансии, в 2010 году — в связи с тем, что опыт кандидатов не соответствует требованиям», — говорит Наталья Береза, директор по управлению персоналом «МТС Украина», упомянув о случае, когда один кандидат претендовал сразу на 10 вакансий по различным направлениям: маркетинг, продажи, IT и т.д. Естественно, ни на одну вакансию кандидат не подошел. Учитывая все это, неудивительно, что согласно проведенному опросу 1500 респондентов, до 40% из них ответили, что практически не получают откликов от работодателей. 15% ответивших признались, что их резюме чаще всего вызывает интерес со стороны компании. Лишь 1% респондентов уверенно заявили, что нужны везде и их всегда приглашают на собеседования. Интересно, что 75% украинцев просматривают подряд все предложения о работе.

    29% опрошенных украинцев считают поведение большинства работодателей неэтичным. Однако тех, кто смотрит правде в глаза и признает, что его уровень квалификации не соответствовал занимаемой должности, оказалось больше — 37%. При этом 20% респондентов убеждены, что подбором персонала в украинских компаниях занимаются не профессионалы, а самые настоящие дилетанты.

    63% соискателей в большинстве случаев плохо понимают, что написано в тексте вакансии, 13% — вообще не понимают, о чем идет речь. В данном случае срабатывает принцип «сначала сделаем, а потом разберемся, что сделали». Инна Телегина, специалист по персоналу ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», признает, что с такими случаями сталкивается в своей практике нередко: «Наглядный пример — определение уровня владения иностранным языком. Понятие «свободное владение английским» кандидаты могут интерпретировать по-своему, и именно поэтому одной из важных задач менеджера по персоналу является выяснение объективной картины», — отмечает она.

    74% соискателей при просмотре вакансий обращают внимание на описание сферы деятельности компании, 82% в первую очередь интересуются уровнем предлагаемой зарплаты. «Часто сталкиваемся с ситуацией, когда кандидат, которому мы перезваниваем после ознакомления с его резюме, прежде чем начать говорить, спрашивает, какую зарплату ему могут предложить», — рассказывают страховщики. В ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» отмечают, что в последнее время среди соискателей наметилась тенденция обращать серьезное внимание на предлагаемый социальный пакет. А комфортные условия труда становятся одним из важных факторов в процессе принятия кандидатом окончательного решения.

    Анна Кокоба

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.