• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему с понедельника не подорожало метро?

    Опубликовано: 2010-08-31 12:00:44

    С сегодняшнего дня проезд в метро должен был стоить 2 гривни. Однако Киевский метрополитен не согласен с этой цифрой и ищет обоснование еще большего повышения тарифа на проезд в метро.

    Стоимость проезда в Киевском метрополитене должна была повыситься с 1,70 грн. до 2 грн. еще в минувшую субботу. Однако вплоть до сегодняшнего дня никаких изменений в расценках  не произошло – киевляне покупали жетоны старого образца и по старой цене. Причиной этого является то, что власти Киева еще не определили экономически обоснованную цену на проезд: стоимость проезда в 2 гривни - это реалии прошлого года, а сейчас себестоимость проезда в метро может быть выше.

    Как пояснили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, власти взяли паузу чтобы еще раз проверить обоснованность расценки в размере 2 грн./поездка. Напомним, что эта цифра была выведена как экономически обоснованная еще год назад, однако не вступила в действие из-за протеста АМКУ. Спустя год киевские власти выиграли судебную тяжбу и получили право повысить тарифы на проезд, однако текущие экономические реалии не соответствуют расчетам годовой давности. Поэтому специалисты КГГА намерены пересчитать экономическую обоснованность тарифов, рентабельность деятельности Киевского метрополитена и другие базовые экономические показатели.

    Эти вопросы в частности поднимались сегодня на совещании в метрополитене. «Теперь мы еще раз проверяем соответствие этого тарифа экономически обоснованному уровню, изучаем прибыльность и проблемные финансовые вопросы коммунального предприятия. Но вместе с тем, мы не можем не выполнить постановление суда. Поэтому решение о введении тарифа в действие будет принято сразу по завершению детального изучения ситуации», - отметил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко. Могут ли тарифы после пересмотра составить более 2 грн./поездка в пресс-службе затруднились ответить.

    Начальник пресс-службы метрополитена Надежда Шумак также подтвердила "ДЕЛУ", что речь идет лишь об отсрочке подорожания. Но когда вступят в действие новые тарифы в ведомстве пока не знают. Исполняющий обязанности главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что речь идет о сроке в одну-две недели.

    Распоряжение столичной горадминистрации  о повышении расценок на проезд в метро с 1,70 до 2 грн  прописано и зарегистрировано в Министерстве юстиции. Распоряжение вступает в силу с момента обнародования. Оно должно было  быть опубликовано в муниципальной газете "Хрещатик" 28 августа. Таким образом в Киеве - самый дорогой в Украине проезд в метро. В метро Харькова и Днепропетровска стоимость проезда остается 1,5 гривни.

    Как сообщалось, КП "Киевский метрополитен" обжаловал в суде решение КГГА о снижении стоимости проезда в киевском метро с 2 гривен до 1,7 гривен. Стоимость проезда в Киеве была повышена в 2008 году до 2 гривен за поездку, однако затем, по настоянию Антимонопольного комитета Украины, снижена до 1,7 гривен.

    КП "Киевский метрополитен" эксплуатирует три линии общей протяженностью около 60 км. На линиях действует 46 станций, рассчитанных на прием пятивагонных поездов. В центре города действуют три пересадочных узла.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.