• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь полезен для здоровья женщин

    Опубликовано: 2010-09-04 05:00:00
    Выяснилось, что потребление алкоголя в умеренных количествах защищает женщин от развития диабета второго типа.

    Об этом говорится в сообщении голландских исследователей.


    Хотя связь между употреблением алкоголя и уменьшением риска развития диабета наблюдалась и ранее, большинство исследований касалось мужчин, о женщинах старшего возраста речь вообще не шла. О своей новой работе и работе своих коллег в журнале Diabetes Care сообщил доктор Михель Боц из Медицинского центра при университете Утрехта, пишет sunhome.ru.


    Поскольку с возрастом риск заболевания диабетом возрастает, а среди пациентов с диабетом типа 2 - большую часть составляют женщины, медики попытались выяснить взаимосвязь между потреблением алкоголя и началом развития диабета у пожилых женщин. Группа специалистов обследовала более 16.300 женщин в возрасте 49-70 лет, у которых к началу эксперимента никакого диабета не было. Исследование продолжалось на протяжении 6,2 лет. За этот период времени 720 женщинам был поставлен диагноз "диабет типа 2".


    По сравнению с абсолютными трезвенницами, женщины, употребляющие умеренное количество алкоголя (5 - 30 граммов в неделю) менее всего были подвержены риску развития диабета. Десять граммов алкоголя - это один стандартный напиток.


    Что касается вида алкоголя, то здесь никакой связи выявлено не было. Интересно, что именно употребление алкоголя ранее связывали с развитием диабетом типа 2. Но закономерность здесь любопытная - этот тип диабета грозит либо абсолютным трезвенникам и трезвенницам, либо тем, кто пьет чрезмерно. А вот умеренное употребление горячительных напитков - это то, что нужно для здоровья.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.