• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наши предки питались... друг другом

    Опубликовано: 2010-08-30 00:01:27

    Помимо костей, принадлежащих лошадям, оленям, носорогам, недавно в испанской пещере были найдены останки 11 человек вида Homo antecessor. Изучив характерные повреждения и отметины, ученые заключили, что наши предки питались своими собратьями. Кандидат исторических наук Игорь Верняев рассказал, что могло побудить их к каннибализму.

    Обнаруженные в Атапуэрке (Испания) в 2008 году кости человека считаются самыми древними в Европе и принадлежат Homo antecessor. Об этой редкой находке в свое время сообщалось в статье журнала Nature и на сайте Хьюстонского университета.

    Homo antecessor (человек-предшественник) - относится к самым древним гоминидам Европы. Эти первобытные люди жили в промежутке от 1,2 миллиона до 800 тысяч лет назад.

    У них были мощные надбровные дуги, массивная нижняя челюсть и крупные "неандертальские" зубы. Лицо же было относительно плоским и не выдавалось вперед, так что "предшественник" был вполне похож на современного человека, пишет pravda.ru.

    Ученые склоняются к гипотезе, что представители рода Homo antecessor предваряют появление Homo heidelbergensis. Они, кстати, наиболее близки к тому, чтобы называться последним общим предком человека разумного и неандертальца.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.