• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чернобыль потянутся туристы

    Опубликовано: 2010-08-25 15:40:45

    В Чернобыле на месте пустыря и заброшенных зданий к 25-летию взрыва на АЭС откроют парк-музей. Работы по сооружению комплекса уже начались - первая очередь будет располагаться на площади в пять гектаров. Строители расчищают территорию и сносят опустевшие жилые дома, пишет газета "Сегодня".

    По замыслу проектировщиков, парк будет представлять собой зону отчуждения в миниатюре - каждый из пострадавших 94 населенных пунктов будет представлен какой-то деталью. "Например, дом, дерево или дорожный указатель. За год все это, конечно, не построим, но площадку подготовим", - сказал начальник отдела зоны отчуждения Василий Золотоверх.

    Каждый населенный пункт в парке будет обозначен обелиском. Рядом повесят таблички с информацией, сколько людей было эвакуировано из того или иного села.
    По оценкам местных жителей и сотрудников зоны отчуждения, парк сможет привлечь в Чернобыль дополнительных туристов, которых с каждым годом и без того становится все больше: только за семь месяцев 2010 года Зону посетили пять тысяч человек, а за весь прошлый год - семь тысяч.

    Город Чернобыль расположен в зоне отчуждения в 17 километрах от взорвавшейся атомной станции. В настоящее время уровень радиации хотя и повышен, но позволяет без вреда для здоровья находиться там некоторое время, передают Новости.mail.ru.

    Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Радиоактивному заражению подверглись несколько областей Украины, РСФСР и Беларуси. Тысячи людей получили существенную дозу радиации, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома и уехать с зараженных территорий.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.