• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Персидском заливе на четыре иностранных торговых судна напали пираты

    Опубликовано: 2010-08-17 08:00:48

    Четыре иностранных торговых судна подверглись вооруженному ограблению на рейде южного иракского портового города Умм-Каср.
    Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба базирующегося на Бахрейне 5-го флота ВМС США.

    По словам американских военных, жертвами вылазки пиратов стали экипажи судов Армениа, Кристал уэйв, Сагамор и Сана стар.

    Первое ходит под флагом США, второе - КНДР, третье - Антигуа, четвертое - Сирии. Все эти корабли находились в Персидском заливе примерно в 32 км от побережья в зоне, которая совместно патрулируется американскими и иракскими ВМС.

    Действовали преступники глубокой ночью - между двумя и четырьмя часами - по одному и тому же сценарию: на борт поднималось несколько вооруженных автоматами Калашникова людей, к примеру, в случае с судном Сагамор - двое, которые забирали наличные деньги, компьютеры, мобильные телефоны и другие ценности у членов экипажа.

    Как уточнила пресс-служба 5-го флота, ограбление произошло еще 8 августа. Тем не менее, злоумышленники пока не задержаны. Точных сведений о них до сих пор нет.

    Информации о подобного рода пиратских вылазках у побережья Ирака ранее не поступало и не ясно, идет ли речь о новой угрозе иностранному торговому флоту в территориальных водах страны. ВМС США заверили, что сохраняют "постоянное присутствие" у побережья Ирака и "бдительность при проведении операций с иракскими партнерами", передает ИТАР-ТАСС.

    Между тем,  по данным Международного морского бюро (ММБ), за первое полугодие 2010 года количество нападений пиратов в мире сократилось приблизительно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Подобных результатов удалось добиться, главным образом, благодаря продолжающимся международным операциям по защите судоходства.
    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.