• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшие годы рождаемость в Украине пойдет на спад

    Опубликовано: 2010-08-13 08:00:31

    Кризис не повлиял на рождаемость в Украине, более того, в 2009 году малышей появилось больше, чем в 2008-м: 530 тысяч против 510 тысяч, передает ТСН.

    «Рост рождаемости в 2009 году связан с увеличением помощи при рождении ребенка, которую ввели еще в 2005-м, поэтому рождаемость по инерции росла, но уже сейчас она постепенно идет на спад: люди почувствовали кризис», - отметила старший научный сотрудник института демографии НАН Украины Светлана Аксенова.

    По ее словам, в 2009 г, в отличие от всех других поствисокосных лет, в Украине не увеличилось число браков - это еще один фактор того, что наблюдается спад рождаемости.

    Демографы говорят, что и в ближайшие годы рождаемость будет постепенно снижаться.

    «Скажем, в середине 80-х наблюдалось повышение рождаемости. Это было связано с тем, что женщинам предоставили летний оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. В середине 2000-х эти дети вступили в активный детородный возраст, поэтому был всплеск рождаемости, но с 1990 года рождаемость начала устойчиво снижаться», - говорит Аксенова.

    Эксперт отмечает, единственное, что может спасти ситуацию, - это то, что сейчас очень активно стали рожать женщины, которым 35-40 лет, хотя раньше пик рождаемости приходился на группу 20-24-летних.

    Отметим, власти обещают, что в бюджете на 2011 год будут заложены средства на увеличение выплат при рождении: первый ребенок - 25 тысяч, второй - 50 тысяч, третий - 100 тысяч.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.