• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать «автомобильных болезней» в жару: советы автодилеров

    Опубликовано: 2010-08-12 08:42:45

    Царящая в Украине жара доставляет немало хлопот как пешеходам, так и автомобилистам. Температура воздуха днем держится вблизи отметки 40 градусов, что может стать причиной непредвиденных поломок, аварий и проблем со здоровьем у водителей и пассажиров.

    Автодилеры рекомендуют владельцам "железных коней" в условиях повышенной температуры позаботится не только о собственном здоровье, но и уделить внимание профилактике "автомобильных болезней", возникновению которых способствует жаркая погода.

    В жару участились визиты в автосервис

    С наступлением жары автодилеры отмечают увеличившийся спрос на такие услуги как проверка системы кондиционирования, антибактериальная обработка кондиционера, а также на расходные материалы, которые необходимы при проведении таких работ.

    "Что касается посещения сервиса, то оно не уменьшилось, а даже увеличилось, в частности, увеличился спрос на работы, связанные с кондиционером", - отметил директор "Тойота Центр Киев "ВиДи Автострада" Виктор Кордилевский.

    Вместе с тем, спрос вырос именно на обслуживание автомобильных кондиционеров, а не их продажу, поскольку большинство новых автомобилей известных брендов уже в базовой комплектации оснащены системами кондиционирования, либо климат-контролем.

    Покупка авто с установленным кондиционером намного упрощает жизнь автовладельцу, подчеркивают операторы. "При приобретении нового автомобиля, по возможности, лучше сделать выбор в пользу оснащения последнего автоматической системой кондиционирования с поддержкой заданного температурного режима", - рекомендуют в "Рено Украина".

    Как правильно использовать кондиционер

    Наличие кондиционера или климат-контроля в машине является хорошим лекарством от жары, однако нужно не переусердствовать в "производстве" прохлады.

    "Перепад температур может повлечь простуду, легочные и бронхиальные заболевания. Стоит быть особенно бдительными и аллергикам: фильтры кондиционера - благодатная почва для размножения бактерий. Поэтому фильтры нужно менять с ресурсной периодичностью", - отмечает руководитель PR-департамента группы компаний "АИС" Эля Федорей.

    В "Ситроен Украина" также предостерегают автовладельцев от неправильного пользования кондиционером, что может сослужить плохую службу не только автомобилю, но и его владельцу. Чтобы избежать летних простуд, компания рекомендует резко не изменять температурные условия в машине. Во время перегрева автомобиля на солнце или пика дневной температуры нельзя устанавливать кондиционер на максимально низкую отметку.

    "Не следует использовать систему кондиционирования с минимальными температурными показателями - стараться не превышать разницу температуры воздуха в салоне автомобиля и температурой воздуха снаружи на показатель более 10 градусов Цельсия. Это позволит избежать нагрузки на организм водителя и пассажиров и, как следствие болезней верхних дыхательных путей и/или более тяжелых осложнений", - пояснила менеджер по связям с общественностью компании "Пежо Украина" Ирина Петрашвили.

    Кроме того, необходимо дать автомобилю возможность немного охладиться естественным путем. Для этого необходимо открыть все окна и использовать некоторое время для того, чтобы в салон автомобиля зашел воздух извне.

    "Поток охлажденного воздуха из воздушных заслонок кондиционера нужно направить в сторону от водителя. Включив кондиционер в щадящий температурный режим +22, затем постепенно понижать температуру по мере необходимости", - рекомендует представитель "Ситроен Украина" Наталья Катаева.

    Также водителям советуют обратить внимание на организацию системы кондиционирования автомобиля: обеспечить отсутствие "сквозняков", более равномерно распределять воздушные потоки в салоне автомобиля.

    "Автомобильные болезни" и их профилактика

    По данным автодилеров, специфических "автомобильных болезней", связанных с жарой, нет. Вместе с тем, важно регулярно следить за уровнем охлаждающей жидкости в расширительном бачке и, по возможности, стараться меньше попадать в пробки для исключения возможности перегрева авто.

    "Мы рекомендуем также избегать резкого перепада температуры, так как он может вызвать возникновение простуды, поэтому стоит устанавливать температуру в салоне авто на уровне +22 градуса. Возможны аллергические заболевания вследствие засорения фильтра салона, поэтому важно проводить антибактериальную обработку системы кондиционирования с заменой фильтра, а также ежедневную влажную уборку салона", - рассказал директор официального дилерского центра "Honda "ВиДи Дрим Моторз" Владимир Долгов.

    Кроме того, необходимо регулярно проверять состояние радиатора. "Так, если соты радиаторов загрязнены дорожной пылью и остатками весеннего пуха, то двигатель может перегреваться, что чревато ухудшением работы как самого двигателя, так и системы кондиционирования. В связи с этим летом важно проверять состояние радиаторов. В летний период мы также рекомендуем своим клиентам провести дисбактеризацию кондиционера, ведь в результате загрязнения фильтра в нем могут возникнуть вредные для здоровья бактерии", - отметил директор "Лексус Киев Запад" Александр Радин.

    Кроме того, необходимо не забывать обращать внимание на уровень охлаждающей жидкости. Если же у владельца автомобиля не находится времени, возможности или желания для проведение указанных процедур, можно, как минимум, в разгар жары ставить автомобиль в тень. "Это сохранит от выгорания салон, пластик и лакокрасочное покрытие и, как ни странно, поможет избежать испарения бензина", - подчеркнул начальник отдела рекламы компании "АвтоКапитал" Илья Кметюк.

    А пока автомобилисты думают о том, как уберечь себя и свою машину от влияния высокой температуры, Укргидрометцентр дает неутешительные прогнозы: в ближайшие дни в Украине преимущественно без осадков. Средняя температура ночью составит 20-25 градусов, днем воздух прогреется до 33-38, местами до +40. По данным синоптиков, такая погода продлится, как минимум до 20 августа.

    Денис КАЦИЛО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.