• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На одну вакансию приходится пять безработных

    Опубликовано: 2010-08-12 13:00:19

    По состоянию на 1 августа на учете в центрах занятости находилось 413 тыс. безработных граждан, сообщает Министерство труда и социальной политики.

    Традиционно, среди безработных преобладают женщины – 236,6 тыс. человек против 176,4 тыс. мужчин. Каждый второй нетрудоустроенный – молодой человек (168,2 тыс.), каждый десятый (39,6 тыс.) – уволенный с предыдущего места работы. 94 тыс. безработных – лица, которые не способны на равных конкурировать на рынке труда.

    Вместе с тем, вакансий в базе данных Государственной службы занятости в пять раз меньше, чем соискателей. Так, по состоянию на 1 августа их было зарегистрировано 81,2 тыс. Из них для рабочих – 38,5 тыс., для служащих – 29,2 тыс. и 13,5 тыс. для граждан, которые не имеют специальной подготовки.

    На сегодняшний день самый большой спрос существует на рабочие профессии: слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, поваров и продавцов. Пользуются спросом и специалисты с высоким уровнем квалификации – топ-менеджеры, экономисты, врачи, бухгалтера, юристы.

    За первые полгода 2010 года при помощи Государственной службы занятости было трудоустроено 450 тыс. граждан, 212,8 тыс. прошли профессиональную подготовку, 194,4 принимали участие в оплачиваемых общественных работах.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.