• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия снова заболела сибирской язвой

    Опубликовано: 2010-08-12 09:50:39

    По информации Роспотребнадзора, в Волгоградской области зафиксировано 2 случая заболевания сибирской язвой. 6 августа сибирская язва была обнаружена у бычка, которого житель хутора Новодербеновского Суровикинского района Волгоградской области привез на убой.

    Мясо убитого животного хозяин привез для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в районную станцию по борьбе с болезнями животных. Убой был проведен без согласования с ветеринарной службой района, предубойный осмотр не проводился.

    После экспертизы у специалистов появились подозрения, что животное было убито вынужденно. В связи с этим материалы были переданы для исследований в областную ветеринарную лабораторию, где выяснили, что бычок был болен сибирской язвой.

    Мясо, субпродукты и шкуру животного сожгли, в хуторе ввели карантин на 15 дней, а в Сысоевском сельском поселении, куда входит данный хутор, объявили режим ЧС.

    "В ходе наблюдений сибирская язва была выявлена у двух хозяев личного подсобного хозяйства, где содержалось больное животное. Установлено, что они ухаживали за животным и забили его. Данное заболевание у них проявилось в кожной форме. Состояние больных удовлетворительное, сибирскую язву у них выявили вовремя и вовремя стали лечить", - сообщают РИА Новости.

    Сейчас оба заболевших находятся под наблюдением в Центральной райбольнице Суровикинского района.

    Ранее сибирскую язву обнаружили в Омске. В конце июля там были госпитализированы 6 человек с диагнозом "сибирская язва". Все они забивали лошадей на предприятии в деревне Бурановка Тюкалинского района. В отношении руководителя предприятия впоследствии завели уголовное дело о халатности, так как мясо животных без соответствующих проверок поступило в компанию "Дарина", где его использовали при изготовлении пельменей.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.