• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устанавливая пенсионный возраст для женщин как в странах ЕС, Кабмин не учел уровень жизни

    Опубликовано: 2010-08-11 08:36:13

    В оправдание своего решения повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет Кабмин указывает на то, в каком возрасте выходят на пенсию в развитых странах. При этом ни слова не говорится об условиях работы, жизни и уровне медобслуживания в этих странах.

    Выравнивание пенсионного возраста для мужчин и женщин соответствует мировой практике. Об этом говорится в распространенном во вторник, 10 августа, заявлении пресс-службы Кабинета министров Украины по поводу меморандума украинских властей и Международного валютного фонда.

    "Правительство вынуждено занимать деньги в странах, где пенсионный возраст выше, чем в Украине. В частности, в Великобритании возраст выхода женщин на пенсию составляет 60 лет, в США и Германии — 65 лет, в Японии — 70 лет", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Кроме того, в Кабмине напоминают, что в прошлом году дефицит Пенсионного фонда составил более 17 млрд. грн., а в этом году он может вырасти до 29 миллиардов. "В украинском обществе сложилась критическая ситуация: при общей численности работающих в 14 миллионов, число пенсионеров достигло более 13 миллионов 500 тысяч человек", — говорится в заявлении.

    В Кабмине также подчеркивают, что продление на 10 лет рабочего стажа, "необходимого для получения пенсионных выплат в полном объеме, ликвидирует механизм социальной уравниловки, усилит социальную справедливость, создаст позитивную мотивацию для работающих продолжить трудовую деятельность, что улучшит сбалансированность Пенсионного фонда на 2 млрд. грн. уже в 2011 году".

    Напомним, до конца сентября 2010 г. планируется внести законопроект с целью ввода его в действие до конца этого года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин — с 55 до 60 лет, добавляя шесть месяцев ежегодно с 2010 года.

    Источник: Зеркало Недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.