• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От Гренландии оторвался ледяной остров

    Опубликовано: 2010-08-09 15:30:05

    Примерно четверть 70-километрового ледника Петермана на северо-западе Гренландии оторвалась и уплывает в море. Об этом сообщают американские ученые.

    Как передает Би-би-си, образовавшийся айсберг площадью 260 кв. км - самый большой в Северном полушарии с 1962 года. Если гигантская ледяная глыба начнет дрейфовать к югу между Гренландией и Канадой, может возникнуть угроза судоходству, - предупреждает профессор университета штата Делавэр Андреас Мюншо.

    В настоящее время айсберг находится примерно в тысяче километров от Северного полюса. Трещины в леднике Петермана появились еще в прошлом году, так что специалисты ожидали рождения айсберга. Сотрудник канадской Службы наблюдения за льдами обнаружил новый айсберг, изучая снимки, сделанные в четверг спутником НАСА. Профессор А.Мюншо затруднился сказать, связано ли его появление с глобальными изменениями климата.

    Первые шесть месяцев 2010 года в среднем по земному шару оказались самыми теплыми за всю историю наблюдений. Айсберги отрываются от гренландских ледников тысячами, но такие гиганты встречаются крайне редко. В нем достаточно пресной воды, чтобы удовлетворить потребности США в течение 120 дней.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.