• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан игровой манипулятор, передающий тепло

    Опубликовано: 2010-08-08 18:00:55

    Группа японских исследователей-конструкторов (Тецуаки Баба и Кумико Кушияма из Центрального университета Токио, а также Коуки Дои из Национального института образования людей со специальными нуждами) представила систему ThermoGame - прототип геймпада, передающего игроку ощущения тепла и холода, сообщает MIT Technology Review.

    Это геймпад с двумя металлическими пластинами, передающий игроку ощущения тепла и холода в некотором соответствии с тем, что происходит в игре или обучающей программе.

    Температурный диапазон невелик – 10 градусов, за пять секунд, но протестированные добровольцы ощущают потепление за 2,5 секунды, а похолодание - вдвое быстрее. Принцип работы устройства основан на эффекте Пельтье.

    Геймпад предназначен в первую очередь для слепых и слабовидящих. Но эффект Пельтье может быть использован, чтобы «надстроить» контроллеры, которые соотносятся с внутриигровыми объектами: пульт Wii и контроллер Move, могущие "отыгрывать" пистолеты, теннисные ракетки, мечи, а с передачей температуры — какую-нибудь горячую картошку для казуальской party game.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.