• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Воля” пошла по регионам

    Опубликовано: 2010-07-29 10:30:00

    Усилия инвестиционного фонда SigmaBleyzer направлены на экспансию в регионы и создание национального оператора, который в перспективе может заинтересовать крупнейших мобильных операторов страны.

    За последние пять лет SigmaBleyzer построил в Украине настоящую кабельную империю. Сейчас она обслуживает около 1,4 млн. абонентов телевидения (из которых более 480 тыс. пользуются услугой в цифровом формате) и около 400 тыс. абонентов скоростного Интернета. Центром этой империи стал Киев, где “Воля” занимает доминирующее положение как по телеуслугам, так и по интернет-доступу

    В конце 2007 года аналитики оценивали капитализацию “Воли” на уровне $400—600 млн. Именно тогда появилась информация о поиске инвестора, которым впоследствии стал крупный венчурный фонд Providence Equity Partners. Сначала его представители заявили об инвестициях $200 млн., а через полгода — об их увеличении до $300 млн

    .В 2007—2008 годах фонд SigmaBleyzer провел массированную скупку различных компаний в регионах, формируя так называемую “Волю2”. Официально “Воля” подтверждает присутствие ее региональных предприятий в Харькове, Львове, Черновцах, Полтаве, Севастополе, Симферополе, Ровно, Виннице и Сумах. По данным “Комментариев”, компания присутствует также в Кировограде, Кривом Роге, Херсоне, Донецке, Макеевке и Хмельницком. В этих городах офшоры, аффилированные с SigmaBleyzer, скупили одного или нескольких региональных операторов. Участники рынка в 2008-м оценивали стоимость выхода в регион от $3—5 млн. в зависимости от размеров абонентской базы (минимальная — 5—15 тыс. подписчиков) и количества населения. При этом стоимость одного абонента могла доходить до рекордных $50.

    В 2009-м региональный блицкриг завершился, и перед “Волей” встала гораздо более сложная задача — создание из скупленных активов единого целого. В конце того года в топ-менеджмент компании пришел управленец, который имел подобный опыт. Бывший гендиректор UMC Эрик Франке в свое время создал из подразделений сотового оператора структуру, работающую по единым стандартам.

    Можно предположить, что после унификации активов, которая должна завершиться до конца 2010 года, инвестиционный фонд будет искать покупателя для компании. Даже сейчас “Воля”, имея на своем счету такое количество телевизионных и интернет-абонентов, а также крупнейший в стране датацентр, выглядит лакомым куском для любого из крупных мобильных игроков, будь то “Киевстар”, МТС или “Астелит” (ТМ life:)). Поглощение такого актива вполне вписывается в их многолетнюю стратегию. Основной вопрос, с которым нужно будет разобраться нынешним собственникам “Воли” в следующем году, — какова адекватная цена актива.

    www.ukrrudprom.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.