• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин придумал - как компенсировать цену на газ

    Опубликовано: 2010-07-29 08:30:00

    Заместитель Министра труда и социальной политики Украины Константин Ващенко утверждает, что руководство страны на фоне повышения тарифов на газ и отопление продумало механизм для того, чтобы большинство украинцев не оказались за чертой бедности, сообщает "Е-Крым".

    "Компенсация произойдет с помощью других рычагов", — заявил Ващенко на пресс-конференции в Симферополе.

    По его словам, в связи с повышением тарифов значительно большее количество людей смогут претендовать на жилищные субсидии. Так, если сейчас в Крыму их оформили всего 0,9% населения, или 7 тыс. получателей, то с новыми тарифами этот показатель возрастет до 1,2-1,4%. По Украине в целом эта цифра приблизится к 8% населения.

    Однако при этом уже с первого месяца неоплаты коммунальных услуг будет начисляться пеня. Размер пени замминистра уточнить не смог.

    Кроме того, уверен Ващенко, компенсационным рычагом станет усиление давления на предпринимателей со стороны налоговой инспекции. Он заверил, что в проекте нового Налогового кодекса Украины прописано снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Таким образом, руководители предприятий смогут израсходовать высвободившиеся средства на повышение зарплат. А это, в свою очередь, будет контролироваться налоговой службой — уже сейчас она принимает все меры к борьбе с так называемой "зарплатой в конвертах".

    При этом Ващенко не ответил на вопрос, каким образом эти новшества помогут населению уже в августе-сентябре, если налоговая нагрузка пока не снижена, и утверждать точно, произойдет ли это, не может никто. В то же время давление на предпринимателей со стороны налоговой службы уже существенно возросло, что лишает руководителей возможности повышать зарплаты своим подчиненным.

    www.ubr.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.