• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая будет сильнее давить на бизнес, чтобы у людей была возможность оплачивать услуги ЖКХ

    Опубликовано: 2010-07-29 06:30:00

    Компенсационным рычагом при повышении тарифов на газ и отопление станет усиление давления на предпринимателей со стороны налоговой инспекции. Об этом заместитель Министра труда и социальной политики Украины Константин Ващенко сказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе, сообщает информационное агентство «е-Крым».

    По его словам, в связи с повышением тарифов значительно большее количество людей смогут претендовать на жилищные субсидии. Так, если сейчас в Крыму их оформили всего 0,9% населения, или 7 тыс. получателей, то с новыми тарифами этот показатель возрастет до 1,2-1,4%. По Украине в целом эта цифра приблизится к 8% населения. Однако при этом уже с первого месяца неоплаты коммунальных услуг будет начисляться пеня. Размер пени замминистра уточнить не смог.

    К. Ващенко заверил, что в проекте нового Налогового кодекса Украины прописано снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Таким образом, руководители предприятий смогут израсходовать высвободившиеся средства на повышение зарплат. А это, в свою очередь, будет контролироваться налоговой службой — уже сейчас она принимает все меры к борьбе с так называемой «зарплатой в конвертах».

    При этом К. Ващенко не ответил на вопрос, каким образом эти новшества помогут населению уже в августе-сентябре, если налоговая нагрузка пока не снижена, и утверждать точно, произойдет ли это, не может никто. В то же время давление на предпринимателей со стороны налоговой службы уже существенно возросло, что лишает руководителей возможности повышать зарплаты своим подчиненным.

    Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила с 1 августа розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС). Кроме того, на 50% увеличены цены на газ для предприятий теплоэнергетики, что повлечет за собой увеличение тарифов на отопление.
     

    www.ostro.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.