• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Алчевский меткомбинат" арестован за долги - комментарий аналитиков

    Опубликовано: 2010-07-28 05:00:00

    Промышленные активы стоимостью 1,7 млрд. гривен, принадлежащие «Индустриальному союзу Донбасса», были арестованы Министерством юстиции в связи с исполнением решений судов по взысканию с предприятий группы долгов за сырье перед холдингом «Метинвест». В частности, министерство арестовало основные средства Алчевского меткомбината стоимостью 1,4 млрд. гривен. Согласно заявлениям министерства, собственникам предприятия запрещено осуществлять какие-либо операции с этой собственностью.

    Евгений Баранников, аналитик Foyil Securities: Поскольку арест наложен на более чем 65% основных средств Алчевского меткомбината, мы считаем новость НЕГАТИВНОЙ для акций компании в краткосрочной перспективе, поскольку это может привести к дополнительным одноразовым расходам в размере 1,4 млрд. гривен и ограничению ликвидности компании. В то же время мы считаем, что собственникам «ИСД» и «Метинвеста» удастся заключить мировое соглашение и не допустить остановку комбината. Наши ожидания основываются на предположениях, что российские инвесторы не захотят потерять наиболее эффективное метпредприятие в Украине, цена которого гораздо ниже рыночной, поскольку текущая рыночная капитализация ALMK составляет 4,1 млрд. гривен. Это уже не первый случай, когда возникает конфликт между «Метинвестом» и его клиентам (например, компанией «АрселорМиттал Кривой Рог»). Однако все конфликты были улажены с минимальными потерями и без остановки предприятий.

    www.stocks.investfunds.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.