• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за банковской системы Белоруссии, невозможен рост экономики

    Опубликовано: 2010-07-28 12:30:00

    Банковская система Белоруссии препятствует развитию экономики, считает министр экономики Белоруссии Николай Снопков.

     

    "По мнению министерства экономики, сложившаяся ситуация в банковской сфере требует принятия мер по увеличению кредитования реального сектора, в первую очередь, для реализации инвестиционных проектов", - сказал Н.Снопков, выступая с анализом итогов социально-экономического развития Белоруссии в первом полугодии на заседании совета министров, пишет uabanker.net.

     

    При этом он отметил, что объем кредитования увеличивается из-за роста внешней дебиторской задолженности.

     

    По его данным, в первом полугодии 2010 года прирост банковских требований к экономике составил 12,6% при заложенном в основных направлениях денежно-кредитной политики росте на 36-40% по итогам года.

     

    Недостаток долгосрочного кредитования Н.Снопков также считает одной из причин недовыполнения плановых темпов роста инвестиций в основной капитал. "В первом полугодии прирост инвестиций должен был составить 15%, фактически - 4%", - сказал министр.

     

    Вместе с тем он констатировал, что из-за роста внешней дебиторской задолженности белорусские предприятия вынуждены привлекать банковские кредиты на поддержку оборотных средств в ущерб реализации инвестпроектов.

     

    Так, по его данным, просроченная внешняя дебиторская задолженность с начала года выросла в 1,3 раза - до 1,55 трлн белорусских рублей ($518 млн).

     

    "Эта сумма сопоставима с просроченным долгом по кредитам и займам, рост которой за полугодие составил 17,5%", - отметил министр.

     

    Он также отметил, что в текущем году кредитование, в основном, шло на потребление, без задела на воспроизводство.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.